Пт, 26 апреля, 05:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Джамбулат Умаров рассказал парламентскому телеканалу «Вместе-РФ» об опыте Чечни в укреплении межнациональных отношений

Джамбулат Умаров рассказал парламентскому телеканалу «Вместе-РФ» об опыте Чечни в укреплении межнациональных отношений

08.06.2017 11:24

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров принял участие в программе «Актуальное интервью» на парламентском телевизионном канале Совета Федерации «Вместе-РФ» с ведущей Светланой Митиной.

Темой встречи стали вопросы, касающиеся сохранения единства многонационального народа РФ, а также недавно прошедшее в Москве заседание съезда Ассамблеи народов Евразии и Ассамблеи народов России.

В своем слове руководитель Миннаца Чечни отметил важность и актуальности таких форумов, так как их цель, прежде всего, интеграционные процессы.

– На этом мероприятии было совершенно ясно одно: на сегодняшний день именно евразийский континент в своей основе ответственен за судьбу мира.

Мы с вами понимаем, что Россия, помимо того, что она является самым большим государством, она также является основным связующим звеном на евразийском континенте. Эти процессы тесно связаны с РФ, ее государственными и национальными интересами, так как обеспечивают влияние и значение России как стабилизирующего фактора в области региональной и глобальной безопасности. На форуме решались эти задачи,– сказал он.

Министр также добавил, что считает это шагами по сближению бывшего СССР, а также Юго-Восточной Азии, то и есть всех стран Евразии. По его словам, некоторые представители европейских стран также говорили о губительности санкций против России, что это давление не заставит Россию свернуть с выбранного пути.

Далее Д. Умаров рассказал об опыте ЧР в сохранении мира и межнационального согласия.

Он рассказал зрителям телеканала, что в обугленном и полностью разрушенном городе Грозном первым объектом, который начали восстанавливать, был Грозненский православный Храм Архангела Михаила.

– Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, принявший на себя этот страшный удар терроризма и взявший на себя всю ответственность за Чечню, ставил перед своей командой задачу возвращения русскоязычного населения.

После трагической смерти Ахмат-Хаджи Кадырова на его посту его заменил нынешний Глава Чечни Рамзан Ахматович Кадыров. Первым документом, который он подписал, когда возглавил республику, был Указ Концепции государственной национальной политики Чечни. За этим последовало создание национально-культурных автономий народов, проживающих в Чечне; проводились совместные мероприятия, пропагандирующие обычаи и традиции,– поделился он.

Д. Умаров подчеркнул, что основополагающим документом, регламентирующим работу на федеральном уровне, является «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»: есть программы, а также подпрограммы, которые реализовываются в регионе, тесно взаимодействуя с соответствующими федеральными профильными органами власти.

– И делается это весьма успешно. Отрадно, что данная работа дает свои результаты, и выехавшие жители республики возвращаются, в том числе и русскоязычное население.

Руководитель Миннаца ЧР также отметил, что Ислам – это религия мира и добра. По его словам, история России тесно связана с исламским миром, потому что испокон веков здесь мирно сосуществовали мусульмане и православные. И эти две цивилизации стояли у истоков создания российского государства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |