Пт, 26 апреля, 14:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На курорте «Эльбрус» начата подготовка к новому горнолыжному сезону

На курорте «Эльбрус» начата подготовка к новому горнолыжному сезону

13.07.2017 16:59

На всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Эльбрус», где в минувшие выходные завершился рекордно длинный горнолыжный сезон 2016/2017 гг., началась подготовка к следующей зиме. Служба эксплуатации курорта приступила к ежегодным регламентным работам на третьей очереди канатной дороги от станции «Мир» до станции «Гара-Баши». На время их проведения подъемник временно закрыт для туристов.

В летнем сезоне, когда погодные условия максимально благоприятные, служба технической эксплуатации курорта проводит ряд обследований, включая геологические и геодезические изыскания. Специалисты берут пробы грунта, исследуют объемы и движение грунтовых (талых) вод, обустраивают водоотводные лотки. Эти мероприятия позволяют убедиться в целостности и надежности конструкций канатной дороги и не допустить ни малейших рисков для гостей курорта «Эльбрус», рассказали в управляющей компании.

В рамках подготовки к горнолыжному сезону 2017/2018 гг. АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Курорт Эльбрус» в ближайшее время также начнут работу по прокладке и обустройству еще одной горнолыжной трассы «красного» уровня сложности. Согласно предварительному проекту, трасса, расположенная между ледниками Малый Азау и Гара-Баши, в верхней части будет разделяться на два полотна шириной от 25 до 40 метров, и далее - соединяться в один широкий склон. Протяженность трассы с ответвлением составит более 2,3 км.

Новая горнолыжная трасса, проложенная параллельно действующей трассе на участке «Гара-Баши - Мир», позволит разгрузить существующую зону катания — самую высокогорную в Европе, и сделать катание на этом участки горы более интересным и разнообразным. Трасса будет использоваться не только для любительского катания на сноуборде и горных лыжах, но и станет местом проведения учебно-тренировочных сборов, соревнований российской сборной и региональных команд в горнолыжных дисциплинах.

В соответствии с инвестиционной программой АО «Курорты Северного Кавказа», в течение 2017 года на развитие горнолыжной инфраструктуры ВТРК «Эльбрус» управляющая компания направит около 220 млн. рублей.

Отметим, что канатная дорога, поднимающая горнолыжников до отметки 3847 метров, уникальна не только своими высотными характеристиками, но и тем, что построена в очень сложных геологических условиях. Эльбрус — это спящий вулкан, и поэтому при строительстве к конструкции подъемника предъявлялись жесткие требования в части устойчивости, в том числе к возможным сейсмическим воздействиям. Кроме того, в районе строительства нижней станции канатной дороги - станции «Мир» - не так давно располагался язык ледника. Сейчас на внешней стороне склонов лед ушел вверх, но его бывшее присутствие можно почувствовать на глубине, под изверженной породой, находящейся в вечномерзлом состоянии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |