Пт, 26 апреля, 09:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Бежаницах находится памятник герою Отечественной войны 1812 года Александру Чеченскому

В Бежаницах находится памятник герою Отечественной войны 1812 года Александру Чеченскому

27.07.2017 15:07

27 июля 2012 года в посёлке Бежаницы Псковской области открыт памятник герою Отечественной войны 1812 года Александру Чеченскому.

Фото с сайта informpskov.ru

Памятник установлен на улице Комсомольской. На четырёхметровой монолитной железобетонной стеле, облицованной полированным гранитом, размещён барельеф Александра Чеченского и его золотой сабли. Инициаторами установки монумента являются российский публицист Марьям Вахидова и преподаватель ЧГУ Шарип Окунчаев.

По словам председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александра Голышева, решение об установке памятника Александру Чеченскому принимало не руководство района и области, а сам народ.

Добавим, что новый памятник теперь включён в туристический маршрут по Псковской области.

Александр Чеченский - герой войны 1812 года. В храме Христа Спасителя, воздвигнутом при Александре III в честь спасения Отечества в 1812 году, на стене № 16 в числе имен других героев было высечено имя ротмистра Александра Чеченского как человека, удостоенного ордена Святого Георгия IV степени.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Марьям Вахидова
Sep 27 2020 3:59PM

Инициатором установки памятника генерал-майору А.Н. Чеченскому - герою войны 1812 года, является Александр Яковлевич Трофимов, глава Бежаницкого района в то время. Это его личная заслуга.

Страница: 1 |