Вт, 30 апреля, 20:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нурди Нухажиев: «Стражи правопорядка обязаны защищать и соблюдать законность, а не разжигать межнациональную рознь»

Нурди Нухажиев: «Стражи правопорядка обязаны защищать и соблюдать законность, а не разжигать межнациональную рознь»

02.08.2017 17:09

Чеченский омбудсмен обратился к прокурору Воронежской области по факту произвола представителей правоохранительных органов в отношении двух женщин и малолетнего ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Как отмечает в своем обращении к прокурору Воронежской области Николаю Шишкину Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, 27 июля 2017 года в социальных сетях получило широкое распространение аудио обращение уроженок Чеченской Республики Мархи Руслановны Абдуллаевой и несовершеннолетней Малики Кусаевой, проживающих в г. Воронеже, к Главе Чеченской Республики с просьбой защитить их от произвола представителей правоохранительных органов.

На видеороликах, которые прилагаются к обращению, видно, как молодые люди в гражданской одежде, не представляясь, не объясняя причин, в грубой форме требуют от двух женщин с грудным ребенком предъявить документы. При этом они всячески оскорбляют их, применяют к женщинам грубую силу, сопровождая это высказываниями, оскорбляющими их национальное достоинство.

- Женщины, которые вышли на прогулку с трехмесячным ребенком, не взяв с собой паспортов, попросили объяснить причину проверки документов. В ответ стражи порядка потребовали проехать с ними в отдел полиции. Далее, увидев, что одна из женщин снимает происходящее на телефон, один из сотрудников полиции попытался вырвать его и, зацепив волосы девушки, вырвал клок волос. После чего девушки позвонили отцу - Руслану Усмановичу Абдуллаеву и двоюродному брату - Шамилю Яндарбаеву, которые приехали и привезли документы девушек. Прибывших на место конфликта отца и двоюродного брата, которые попросили объяснить причину задержания девушек, скрутили и в наручниках доставили в отдел полиции. Вокруг происходящего скопилось много людей и в адрес девушек раздавались шовинистические крики, разжигающие межнациональную рознь, - сообщает Нурди Нухажиев прокурору.

Чеченский омбудсмен выразил крайнее возмущение по поводу поведения сотрудников полиции города Воронеж и отметил, что такие действия со стороны представителей правопорядка недопустимы.

- Этот крайне возмутительный случай получил большой общественный резонанс, в том числе и в Чеченской Республике. Когда переступают закон те, кто по долгу службы обязан его соблюдать, начинается нарушение прав и свобод человека и гражданина. Сегодня, когда руководство Российской Федерации, преодолевая огромные трудности, пытается укрепить межнациональный мир, стражи правопорядка обязаны беречь и защищать его, - сказал Нурди Нухажиев.

Уполномоченный по правам человека в ЧР в своем обращении просит прокурора Воронежской области принять меры прокурорского реагирования и привлечь к ответственности лиц, допустивших грубое нарушения прав граждан.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |