Чт, 28 марта, 15:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нурди Нухажиев: «Вина Белялова не доказана, но его уже определили в террористы»

Нурди Нухажиев: «Вина Белялова не доказана, но его уже определили в террористы»

09.08.2017 18:50

Обвиняемый по делу о нападении на Буденновск Рамзан Белялов стал жертвой предвзятости и необъективности следствия, считает чеченский омбудсмен.

Как стало известно, Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела в отношении уроженцев Чечни Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева, которых обвиняют в нападении 14 июня 1995 г. в составе банды Шамиля Басаева на Буденновск. Об этом было объявлено на официальном сайте Следственного комитета России (СКР).

В СКР сообщили, что «следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу».

С таким выводом категорически не согласен чеченский омбудсмен, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР. По мнению Нурди Нухажиева, Белялов стал жертвой предвзятости и необъективности следствия.

По словам Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, само задержание и содержание под стражей Белялова изначально было незаконным.

В этой связи Н. Нухажиев обращался в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, в администрацию Президента Российской Федерации, а также к федеральному омбудсмену с просьбой оказать содействие в защите конституционных прав задержанного. Последнее обращение было направлено к заместителю председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ Александру Хинштейну.

Однако все обращения, по словам чеченского омбудсмена, переправляются туда, где, по мнению заявителей, и происходит нарушение конституционных прав Белялова - в Главное следственное управление по СКФО СК РФ, откуда поступают стандартные отписки о том, что «проверяется алиби Белялова».

Напомним, Белялов был задержан 2 июня 2015 года в г. Гудермесе по пути следования на работу и увезён в неизвестном направлении.

Позже МВД по ЧР было установлено, что Белялов задержан сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО и находится в СИЗО г. Ессентуки Ставропольского края.

С первого дня задержания Белялов заявлял о своём алиби, утверждая, что с мая и до конца 1995 года безвыездно находился в составе бригады на строительных работах в деревне Воздвиженка Хайбуллинского района Республики Башкортостан. В тот период районная газета опубликовала статью об ударном труде строителей из Чеченской Республики с именами и фотографией, на которой запечатлён и арестованный Белялов.

В подтверждение алиби обвиняемого следствию были предоставлены: справка администрации Маканского сельсовета о проживании Билялова Р.С. с мая по декабрь 1995 года в Воздвиженке; показания свидетелей-членов строительной бригады, допрошенных следователем и подтвердивших алиби обвиняемого; справки архивного отдела администрации Хайбуллинского района Башкирии о заработке Белялова и членов строительной бригады; три фотографии, на которых запечатлен Рамзан Белялов с жителями д. Воздвиженка, отмечающими день рождения ребенка (дата на фотографии - 14.06.1995г.). Невиновность Белялова подтверждается также архивными документами и свидетельскими показаниями лиц, совершенно незаинтересованных в результатах расследования уголовного дела.

Алиби Белялова подтвердил и бывший бригадир строительной бригады Сайдамат Мусаев, являющийся ныне представителем Главы Чеченской Республики в Республике Башкортостан. В своем заявлении от 17.06.2015 года он писал:

« Я , Мусаев Сайдамат Сайдмагомедович, в мае 1995 года привез бригаду строителей из своих земляков, среди которых был и Рамзан Саидович, на работу в с/х «Маканский» по найму. Бригада проработала в совхозе до конца ноября 1995 года, по окончании работы бригада выехала домой в Чеченскую Республику. Белялов Рамзан Саидович был одним из тех, на котором держалась работа всей бригады, был мастером, как его называли, «золотые руки». Он также пользовался большим уважением у местного населения, оказывал посильную помощь жителям села и детскому саду. Работа бригады освещалась в местной прессе.

Я, Мусаев С. С., с сентября 2000 года по настоящее время работаю руководителем представительства главы Чеченской Республики в Республике Башкортостан» (текст заявления приводится дословно).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |