Пн, 29 апреля, 00:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Экологический урок дал школьникам знания в области охраны окружающей среды

Экологический урок дал школьникам знания в области охраны окружающей среды

08.09.2017 15:18

Сотрудники Минприроды ЧР провели экологический урок в СОШ № 48 г. Грозного. Темой встречи стал вопрос раздельного сбора мусора.

Директор департамента государственного экологического надзора Минприроды У.Шовхалов и начальник отдела управления и использования особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы У.Гереханов рассказали о состоянии окружающей среды в регионе, важности экологического воспитания и о раздельном сборе мусора в частности.

Как ими было отмечено, в ближайшее время ожидается принятие закона о раздельном мусоре.

Как сообщается, Минприроды РФ уже подготовило поправки в закон и осенью т.г. их должна рассмотреть Госдума РФ. Законопроект включит поправки Минстроя РФ: они будут определять тарификацию, устанавливать порядок расчета тарифов, технические вопросы, связанные с регулированием ЖКХ в сфере утилизации отходов.

Проблема мусора стоит в России очень остро. Согласно данным Минприроды, за год семья из четырех человек выбрасывает примерно 150 кг пластмассы, почти 100 кг макулатуры и более тысячи стеклянных бутылок. Получается, что на каждого гражданина РФ приходится около 400 кг мусора в год.

В общей сложности ежегодно в России накапливается 50 млн тонн твердых коммунальных отходов. Практически весь мусор, который мы выбрасываем, складируется на свалках или полигонах, а затем закапывается в землю.

В прошлом месяце глава Минприроды С. Донской заявлял, что в РФ сжигается менее 2% отходов, и лишь около 4% — перерабатывается. Все способы, кроме переработки, являются вредными для окружающей среды. В конце июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал решение, согласно которому со 2 августа текущего года в России запрещается захоронение 182 видов твердых коммунальных отходов. В их число входят различные металлические и бумажные изделия, автомобильные покрышки, предметы из пластика, стекло, приборы, содержащие в себе ртуть, а также светодиодные лампы и бытовая техника. Отсортированные отходы должны будут использоваться повторно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |