Сб, 27 апреля, 04:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Доме печати говорили о роли СМИ в сохранении и развитии сотрудничества народов Северного Кавказа

В Доме печати говорили о роли СМИ в сохранении и развитии сотрудничества народов Северного Кавказа

10.10.2017 17:18

В актовом зале Дома печати города Грозного в рамках V юбилейного Международного политологического форума «Российский Кавказ» обсудили роль СМИ в сохранении и развитии сотрудничества народов Северного Кавказа.

Перед началом работы секции №1 «Роль СМИ в сохранении и развитии сотрудничества народов Северного Кавказа» участники мероприятия возложили цветы к обелиску павшим журналистам, погибшим при исполнении своего служебного долга.

Выступая перед собравшимися, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев в своей речи затронул тему интеграции и взаимодействия регионов и роли СМИ. В частности, создания крупного медиа-холдинга, который бы включал в себя общую региональную газету, типографию, интернет-издание.

Председатель Союза журналистов Чеченской Республики, главный редактор газеты «Вести республики» Ильяс Исмаилов отметил что, современные СМИ играют стратегически важную роль в формировании общественного мнения. В большей степени это зависит от объективного освещения тех или иных политических, культурных и социальных процессов, явлений и событий, происходящих как в России, так и далеко за ее пределами.

По его словам, в ЧР эффективности работы СМИ, их развитию, росту и имиджу, повышению действенности и результативности придается особое значение на всех уровнях власти и общественных движений.

– В период известных событий в 90-ые годы прошедшего века вся отрасль масс-медиа Чеченской Республики была уничтожена до основания. У истоков возрождения чеченских СМИ стоял Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который понимал важную роль и значение участия местных СМИ в консолидации нашего общества. Он возродил чеченские СМИ и вдохнул в них новую жизнь, которая была наполнена идеями добра, гуманизма, мира, справедливости и жизнеутверждающих ценностей. Мы, в свою очередь, трепетно придерживаемся этих целей,– сказал он.

И. Исмаилов напомнил, что огромную поддержку сегодня республиканским СМИ оказывает Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров.

По словам И. Исмаилова, благодаря усилиям руководителя Чечни, для полноценного развития местной медиа отрасли за последние годы сделано очень многое. В центре Грозного красуется одно из самых современных зданий - Дом печати, в нем размещаются редакции всех республиканских газет и журналов, информационные агентства «Грозный-информ», «Чечня Республика Сегодня».

– Еще одним подарком для чеченских журналистов стал Дом радио, а также оснащенное по последнему слову техники новое здание ЧГТРК «Грозный», вещающего в спутниковом формате на весь мир, - сказал он.

И. Исмаилов напомнил, что по инициативе Р. Кадырова, в честь погибших журналистов 10 лет назад был разбит сквер журналистов, ставший любимым местом отдыха горожан и гостей республики.

Стоит отметить, что в ЧР за последние годы выросло целое поколение молодых талантливых журналистов, любящих свою профессию и, на которых лежит огромная ответственность в строительстве будущего Чеченской Республики.

Общественный деятель и известный журналист Максим Шевченко подчеркнул, что главным фундаментом отношений России сегодня является откровенный, открытый и спокойный разговор всех граждан России, независимо от национальности и вероисповедания.

– Разговор, в котором нет лжи, двуличия, оскорбительной интонации, желания подмять или подавить кого-то. Вот с этой точки зрения современное информационное пространство может сыграть огромную роль в сохранении и развитии сотрудничества народов Северного Кавказа, - отметил М. Шевченко.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |