Сб, 27 апреля, 00:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » З. Сабсаби: Конечная цель - вывезти всех российских женщин и детей, находящихся в Сирии и Ираке

З. Сабсаби: Конечная цель - вывезти всех российских женщин и детей, находящихся в Сирии и Ираке

14.11.2017 09:51

Представитель Главы Чеченской Республики на Ближнем Востоке и Северной Африке Зияд Сабсаби ответил на вопросы журналистов.

Фото с сайта ria.ru

В понедельник он прибыл в Грозный с очередной группой женщин и детей, вывезенных с территорий Сирии, где идут боевые действия. Об этом пишет пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

З. Сабсаби отметил, что конечная цель – вывезти из зоны боевых действий в Сирии и Ираке всех россиян – женщин и детей – и доставить на Родину.

«У нас есть рабочая группа. Мы работаем круглосуточно. И стараемся не упустить ни один момент, чтобы спасти наших граждан. Наша работа будет продолжаться, пока не убедимся, что там нет ни одного нашего ребенка и женщины», - сказал З. Сабсаби.

По его словам, в понедельник в Грозный доставлен 41 человек – 29 детей и 12 женщин. Среди них 34 россиянина и семеро жителей Казахстана и Узбекистана.

З. Сабсаби подчеркнул, что работа по поиску, идентификации и доставке людей осложняется целым рядом факторов.

«Это очень сложная работа. Освобождённые города на северо-востоке Сирийской Арабской Республики не полностью подконтрольны правительственным войскам. До сих пор остается множество отрядов террористов, которые работают по отдельности. Они препятствуют нашей работе. В частности, запрещают детям и женщинам покидать территории, которые они контролируют», - сказал он.

По его словам, нет гарантий, что спасённым женщинам не придется предстать перед судом. «От каждого взрослого человека мы получили расписку о том, что они возвращаются на Родину по собственной воле. И о том, что готовы, в случае необходимости, нести ответственность и встать перед судом в России», - сказал он.

На вопрос журналистов о том, является ли до сих пор Россия единственной страной, которая спасает своих соотечественников, оказавшихся в зоне конфликта в Сирии и Ираке, З.Сабсаби ответил: «Да! Или к сожалению, или к нашему счастью, это факт! Россия – единственная страна на сегодняшний день, которая возвращает своих граждан с территории Ирака и Сирии», - ответил З. Сабсаби.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |