Пт, 26 апреля, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Общественной палате ЧР обсудили ФЗ «О выборах Президента РФ»

В Общественной палате ЧР обсудили ФЗ «О выборах Президента РФ»

22.11.2017 16:25

Сегодня в Общественной палате Чеченской Республики прошел круглый стол по обсуждению проекта о внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации». В его работе приняли участие депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев, представители заинтересованных министерств и ведомств, общественности, НКО, специалисты и эксперты.

Открывая встречу, председатель ОПЧР Исмаил Денильханов разъяснил положения статей, изложенных в новой редакции и требующих общественного анализа, а также отметил богатый наработанный опыт Чеченской Республики и Общественной палаты по организации и проведению выборов.

Участники встречи в процессе обсуждения предполагаемых изменений в Федеральный закон единогласно одобрили данную инициативу, подчеркнули, что она направлена на увеличение гласности и открытости выборов Президента РФ, и выразили уверенность, что поправки будут способствовать более широкому присутствию представителей институтов общественного контроля на избирательных участках в день голосования.

В ходе мероприятия Аднан Нагаев обратил внимание на необходимость учитывать многолетний опыт мониторинговой работы на выборах НКО, основной целью которой является содействие полной реализации избирательных прав граждан и недопущения всякого рода нарушений.

В своих высказываниях участники круглого стола обратили внимание, что изменения закрепляют и расширяют права общественных наблюдателей, гарантируют беспристрастный отбор и допуск их на избирательные участки. Более четко сформулированы права и обязанности общественных наблюдателей, а также определены их задачи, как субъекта общественного контроля.

«Вносимые изменения в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» направлены на законодательное закрепление права Общественной палаты назначать наблюдателей в избирательные комиссии, они будут способствовать открытости избирательного процесса, что позволит обществу быть уверенным в законности и полноты волеизъявления народа», - подчеркнул Исмаил Денильханов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |