Сб, 27 апреля, 04:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Доктор психологических наук Е. Доценко прочитал лекцию для студентов ЧГПУ

Доктор психологических наук Е. Доценко прочитал лекцию для студентов ЧГПУ

23.11.2017 12:45

В рамках Регионального проекта по противодействию насилию и экстремизму «Вместе!» локальный координатор проекта по Республике Ингушетия Марета Дзейтова и доктор психологических наук, профессор кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета Евгений Леонидович Доценко выступили с открытой лекцией «Виды поступков – ступени личностного роста» для студентов ЧГПУ.

В ходе лекции были даны определения понятий «задача на поступок», «поступок», «таймер поступка»; предложена типология (виды поступков: «нулевой», псевдопоступок, ответственный и развивающий поступки). Лекционное сообщение сопровождалось мультимедийными материалами, обсуждением жизненных ситуаций (клиентских случаев и иных эмпирически полученных данных).

Было отмечено, что у каждого действия есть своя цена – затраты и последствия. В еще большей степени это справедливо и для поступков. Дороже всего обходится отказ от поступков – и по затратам, и особенно по последствиям. Непоследовательный поступок обходится чуть «дешевле», но это лишь в сравнении. И даже полноценный (ответственный) поступок собирает свой «налог». Но случаются и поступки, которые приносят бонус ‑ они-то в наибольшей степени и способствуют личностному росту, повышают личностную зрелость.

Состоялась живая свободная дискуссия – обсуждение возможностей предлагаемой типологии. В заключении организаторы встречи выразили благодарность гостям за продуктивный и познавательный диалог со студентами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |