Сб, 27 апреля, 03:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Заявление Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека

Заявление Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека

11.01.2018 13:39

Совет при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека выступил с заявлением в связи с ультимативным обращением Госдепа США по поводу задержания Оюба Титиева.

В заявлении отмечается, что Совет при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека выражает крайнее недоумение попыткой отдельных псевдоправозащитников представить рядовой случай задержания человека в Чеченской Республике в связи с подозрением его в совершении преступления (задержание Оюба Титиева) фактом, якобы, нарушения прав человека, вводя этим в заблуждение целый Госдепартамент США, выпустивший по данному поводу целое заявление с ультимативным требованием прекращения следствия и освобождения подозреваемого в совершении преступления.

"На сегодняшний момент в Чеченской Республике верховенствуют закон и право Российской Федерации и Чеченской Республики. Поражение прав человека в Чеченской Республике, если и происходит, то происходит в соответствии с законодательством Российской Федерации в соответствии с соответствующими правовыми процедурами по отношению к лицам, подозревающимся в совершении какого-либо преступления или же осужденным в этой связи.

Попытка отдельных лиц перевести данный случай уголовного преследования в разряд фактов политического преследования, а также угроза вмешательства в следственные действия, явно свидетельствует о том, что целями данных лиц является провоцирование и дестабилизация ситуации на Северном Кавказе и в целом в Российской Федерации в канун важных политических событий в жизни страны.

Отдельно стоит отметить, что подобный ультиматум со стороны Госдепартамента США идёт вразрез как с общепринятыми нормами международного права о невмешательстве во внутренние дела другого государства, так и с непозволительностью какого-либо давления на ход следствия.

Считаем также недопустимым публикации в СМИ слухов и недостоверной информации о, якобы, угрозах родственникам задержанного, что не соответствует действительности.

Со своей стороны заявляем, что расследование данного дела находится на общественном контроле Совета при Главе ЧР, и что гражданское общество Чеченской Республики не поддастся ни на какие провокации и намерено и дальше двигаться по пути развития и процветания нашей республики".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |