Вт, 30 апреля, 20:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отметили 10-летие Минавтодора Чеченской республики

В Грозном отметили 10-летие Минавтодора Чеченской республики

19.01.2018 09:31

Накануне вечером в Грозном, в Доме торжеств "Сафия" прошло торжественное мероприятие, приуроченное 10-летию со дня образования министерства автомобильных дорог Чеченской Республики.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, заместитель Председателя Правительства ЧР – министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, заместитель Руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, генеральный директор Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «Радор» Игорь Старыгин, а также руководители федеральных и территориальных органов управления автомобильными дорогами РФ - участники научно-практического семинара Управления научно-технических исследований и информационного обеспечения Росавтодора по теме: «Актуальные вопросы организации применения инновационных решений в дорожном хозяйстве в целях обеспечения безопасности дорожного движения», который проходит в эти дни в столице Чеченской Республики.

Заместитель председателя Правительства ЧР - министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, поприветствовал и поблагодарил гостей, что пришли разделить с ними это радостное событие.

- Прошел небольшой промежуток времени, но в дорожной отрасли республики сделан огромный рывок. Начали мы работу по восстановлению и развитию дорожного хозяйства в статусе департамента автомобильных дорог. На долю дорожников выпал очень тяжелый военный период, но дорожники с честью выдержали его, несмотря на все трудности.

После назначения в 2000-м году Ахмата-Хаджи Кадырова на должность руководителя республики, условия работы для дорожников улучшились, так как они имели поддержку и опору в лице Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобал дойла цуьнан!). Отношение к дорожникам со стороны руководства республики осталось неизменным и в настоящее время. С первых дней своего назначения Рамзан Ахматович Кадыров стал опекуном дорожников, благодаря чему дорожная отрасль встала на ноги, - подчеркнул А.Тумхаджиев, и вкратце рассказал, что за прошедший период в отрасли достигнуты большие успехи. Построены и реконструированы 53 моста, общей протяженностью более три тысячи погонных метров, около 600 километров дорог, капремонтом и ремонтом охвачено несколько десятков мостов, около тысячи километров дорог. Создана мощная сырьевая база. Построены и реконструированы 14 производственных баз и многое другое. Руководитель Минавтодора ЧР поблагодарил Главу республики Р. Кадырова и Руководителя Федерального дорожного агентства Р. Старовойта за оказанную поддержку в развитии дорожной отрасли.

Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров поприветствовал Р. Старовойта и всех гостей-участников семинара за приезд в Чеченскую Республику и выразил признательность Роману Старовойту за то, что находит время посетить Чеченскую Республику, знакомиться с проблемами и задачами, оказывает помощь в их решении.

- Уверен, что выбор Грозного как площадки для изучения проблем дорожной безопасности является признанием стратегии дорожной отрасли Чеченской Республики, - подчеркнул Рамзан Ахматович. - Ваш приезд и знакомство с жизнью Чеченской Республики имеет огромное значение не только для вопросов безопасности дорожного движения. Мы достигли хороших успехов и в строительстве современных автострад. Если вы расскажете то, что увидели своими глазами - про наши достижения и планы, это будет большим результатом. Но и ваш опыт бесценен для нас, - заметил Р. Кадыров.

- Ваш приезд совпал с юбилеем нашего Минавтодора, которому исполнилось десять лет. За эти годы мы построили более пятидесяти мостов и проложили более шестисот километров дорог. Также отремонтировали десятки мостов и тысячи километров дорожного полотна. Среди них крупные мосты через реки Терек, Сунжа, Аргун, Ясси и другие. Дорожной сети республики могут позавидовать развитые страны и регионы. За это я в первую очередь благодарен вице-премьеру – министру автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакару Тумхаджиеву. Поздравляю коллектив минавтодора с праздником!», - завершил свое выступление Глава республики.

Далее ссостоялась кульминация праздника.

Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров вручил медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой» Роману Старовойту, Благодарственные письма - Абубакару Тумхаджиеву и генеральному директору ассоциации "РАДОР" Игорю Старыгину, заместителю Руководителя Федерального дорожного агентства Игорю Астахову, начальнику отдела имущественных отношений, правовой и кадровой работы министерства автомобильных дорог Чеченской Республики Аюбу Темирбулатову, начальнику отдела организационной работы и делопроизводства Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики Аиде Дикаевой.

Почетными грамотами Главы Чеченской Республики награждены: директор ГУДЭП № 1 Хусейн Абдулкадыров и директор ГУП «Спецтехника» Али Аюбов.

С поздравительной речью выступил Роман Старовойт. Он отметил, что не в каждом регионе имеется целое министерство автомобильных дорог.

- Не каждый субъект России может похвастаться наличием обособленными министерством дорожного хозяйства. Чеченской Республике удалось не просто сохранить это дело, а получить дальнейшее развитие. Рамзан Ахматович, я хочу сказать, что Абубакар Бухаруевич принимает активнейшее участие в работе дорожников всей нашей большой страны. Сотрудники министерства регулярно посещают выставки, семинары, научно-практические мероприятия, которые организуются министерством транспорта Российской Федерации и Федеральным дорожным агентством, - отметил руководитель ФДА.

Р. Старовойт передал Р. Кадырову ведомственную награду министерства транспорта РФ – «Медаль Петра Губонина» и символический подарок – осколок мины времен Великой Отечественной войны, найденный дорожниками во время работ по возведению транспортного перехода через Керченский пролив. А затем вручил медали «За строительство транспортных объектов»: Абубакару Тумхаджиеву и заместителю министра автомобильных дорог Чеченской Республики Аббасу Темирсултанову. Также Р. Старовойт вручил Благодарность министра транспорта Российской Федерации генеральному директору ООО «Спецдорстрой» Магомед-Эми Ахмедовичу Солтамурадову, директору Веденского ГУДЭП Решитхану Пашаеву, мастеру ООО «Спецдорстрой» Саламбеку Идрисову и дорожному рабочему Итум-Калинского ГУДЭП Лайсе Зубайраевой.

Мероприятие сопровождалось выступлениями звезд чеченской эстрады, команды КВН, Государственного ансамля танца "Вайнах" и детского танцевального ансамбля "Башлам".

Завершилось мероприятие памятной фотографией.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |