Пт, 26 апреля, 05:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Руслан Ахмаев: Наша цель - защита прав осужденных

Руслан Ахмаев: Наша цель - защита прав осужденных

24.01.2018 16:40

В Чеченской Республике функционирует Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) под председательством Руслана Абдулаевича Ахмаева.

О том, что такое ОНК и как она осуществляет свою деятельность Руслан Ахмаев рассказал корреспонденту ИА «Грозный- информ».

Руслан Абдулаевич, Вы являетесь руководителем Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ЧР. Расскажите, в чем суть вашей деятельности?

- Общественная наблюдательная комиссия ЧР осуществляет свою деятельность в соответствии с ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», Конституцией РФ, Всеобщей декларацией прав человека, Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, законами РФ, международными стандартами и рекомендациями применительно к закрытым учреждениям.

Согласно данному федеральному закону, во всех субъектах РФ созданы наблюдательные комиссии (ОНК), целью которых является, в том числе, способствование исправлению исправительной системы и приведение её в соответствие с международными стандартами. Деятельность ОНК осуществляется на добровольно-общественных началах. Члены комиссии имеют право доступа в любое закрытое учреждение субъекта, на территории которого она сформирована.

Как налажен и происходит процесс работы ОНК ЧР?

- Мы, в первую очередь, посещаем места принудительного содержания с целью контроля за соблюдением прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

ОНК уведомляет о планируемом посещении региональный орган (например, управление ФСИН), в ведении которого находятся контролируемые места принудительного содержания, указывая в уведомлении намеченные места посещения и даты посещения. ОНК также вправе аналогичным образом уведомить о планируемом посещении регионального прокурора и прокуроров специализированных прокуратур. Посещение ОНК мест принудительного содержания не требует разрешения от контролируемого органа или учреждения, и проводят его не менее двух членов ОНК. Посещающие вправе беседовать с лицами, находящимися в местах принудительного содержания, и иметь доступ в помещения, в которых содержатся или могут находиться данные лица.

Также принимаем участие в комиссиях исправительных учреждений, которые решают вопросы о переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие.

Рассматриваем обращения от лиц, находящихся в местах принудительного содержания; от иных лиц, которым стало известно о нарушениях прав человека в местах принудительного содержания.

По результатам контроля мы пишем заключения с внесением предложений и замечаний. Также направляем документы в компетентные органы власти, заинтересованные общественные организации и средства массовой информации.

Сколько человек входит в ОНК ЧР, кто они?

- Напомню, что ОНК ЧР нового созыва начала свою деятельность 10 ноября 2016 года и будет осуществлять ее до 21 октября 2019 года.

В состав ОНК Чечни входит 15 человек. Это руководители и члены общественных организаций республики, имеющие опыт работы в сфере защиты прав человека: Хадижа Межиева, Магомед Бунгуев, Ахмед Исраилов, Майрбек Ибрагимов и другие.

С какими проблемами сталкиваетесь?

- Здесь отмечу, что у нас налажены хорошие взаимоотношения с руководством учреждений ФСИН и МВД России по ЧР, за год работы нового созыва смогли найти конструктивное взаимопонимание и эффективное сотрудничество по вопросам защиты прав осужденных с данными органами власти.

За прошедший год при поддержке руководства ФСИН и МВД по ЧР мы осуществили инспектирование учреждений, находящихся в ведении ФСИН России по Чеченской Республике, 57 раз. Это колония общего режима для содержания осужденных мужского пола (ФКУ ИК – 2) в ст. Чернокозово. При ФКУ ИК – 2 функционируют 2 участка колонии-поселения и 1 участок строго режима; колония-поселение №3 г Аргуна; два следственных изолятора (ФКУ СИЗО – 1 г. Грозный и ФКУ СИЗО – 2 ст. Чернокоозова); Уголовно-исполнительная инспекция (ФКУ УИИ УФСИН России по Чеченской Республике г Грозный) с 17 филиалами, дислоцирующимися во всех районах региона.

Кроме мониторинга учреждений, комиссия рассматривает обращения осужденных, подследственных и их родственников, выезжает и проверяет их обоснованность и достоверность, посещает ШИЗО, карцеры; ИВС, районные отделения полиции по содержанию задержанных.

Нами проведены выезды с плановыми проверками в учреждения по временному содержанию и заключению подследственных и заключенных, подведомственные министерству внутренних дел ЧР, для рассмотрения заявлений от граждан. Также осуществлены плановые проверки в следующих отделениях полиции: Грозненского, Шелковского, Урус-Мартановского, Шалинского, Гудермесского, Наурского, Шатойского районов, РОВД и спецприемники временного содержания иностранных граждан. В общей сложности за год осуществлено 24 выезда.

В завершение нашей беседы хочу сказать, что в Комиссию поступает большое количество обращений, и для нас это является показателем хорошего уровня доверия к ОНК и высоким мотиватором для дальнейшей деятельности.

Руслан Абдулаевич, спасибо за беседу, хочу пожелать Вам успехов в защите прав осужденных.

- И вам спасибо.

Интервью записала Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |