Пт, 26 апреля, 06:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Волонтеры провели тренинг межкультурного диалога в СОШ №18 г. Грозного

Волонтеры провели тренинг межкультурного диалога в СОШ №18 г. Грозного

29.01.2018 17:26

Толерантность и навыки этикета, умение цивилизованно противостоять возможным манипуляциям, направленным на провоцирование конфликтов, раскрытие миротворческого потенциала, способствующего взаимопониманию и диалогу между культурами народов страны - основные задачи, которые решались в ходе тренинга со школьниками СОШ №18 г.Грозный.

Волонтеры Регионального проекта по противодействию экстремизму и насилию "Вместе!" М. Мацаева и П. Амерханова провели тренинг "Межкультурный диалог".

В ходе встречи отмечено, что в современном мире, зачастую нестабильном и напряженном, особенно важна профилактика конфликтов на межнациональной, межкультурной основе. Самой уязвимой и взрывоопасной, а также легкоуправляемой категорией населения в плане конфликтов является молодежь, которую целенаправленно вовлекают в экстремистские организации, поскольку у молодых людей еще не сформированы устойчивые морально-нравственные ценности.

Организаторы проекта «Вместе!» сообщили, что тренинг проводился с целью развития навыков межкультурного диалога и этикета у старшеклассников, информирования участников об особенностях общения представителей разных культур, о различных тактиках и стратегиях поведения в сложных, конфликтных ситуациях, познакомить участников в игровой форме с различными моделями поведения.

В программе тренинговых занятий использовались упражнения, направленные на взаимовосприятие и взаимодействие. С их помощью участники смогли идентифицировать себя с другими, "сыграть" роль другого человека для лучшего понимания его и себя, для знакомства с новыми эффективными способами поведения. Специальные ролевые игры и дискуссии применялись в качестве своеобразного "психологического полигона", где можно попробовать вести себя иначе, чем обычно, примерить новые модели поведения, научиться по-новому относиться к себе и к людям - и все это в атмосфере благожелательности, принятия и поддержки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |