Пт, 26 апреля, 03:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Коллектив ИА «Грозный-информ» поздравляет с 50-летним юбилеем фотокорреспондента агентства Мусу Садулаева

Коллектив ИА «Грозный-информ» поздравляет с 50-летним юбилеем фотокорреспондента агентства Мусу Садулаева

12.02.2018 13:12

Сегодня свой пятидесятилетний юбилей отмечает фотокорреспондент Информационного агентства «Грозный-информ» Муса Абдул-Халимович Садулаев.

М. Садулаев родился 12 февраля 1968 года в г. Караганде Казахской ССР в большой и дружной семье Абдул-Халима и Масар Садулаевых. У Мусы четыре брата, он самый младший в семье.

В 1972 году из Казахстана семья Садулаевых вернулась в родное село Центарой (Хоси-Юрт) Курчалоевского района ЧИАССР. Через три года, в 1975 году они переехали жить в поселок нефтяников (ныне село) Горагорск.

В детстве у Мусы было две мечты: он хотел стать фотографом и летчиком. Когда Муса учился в 10 классе, узнав о его мечте, старший брат покупает ему любительский фотоаппарат «Вилия» и необходимое для проявки фотографий оборудование.

Свою трудовую деятельность в качестве фотокорреспондента М. Садулаев начал в Надтеречной районной газете «Коммунизман некъ» («Путь коммунизма»).

– Когда я еще был ребенком, меня сильно впечатлило фотографирование, и я загорелся желанием стать профессиональным фотографом, - рассказывает он.

По словам М. Садулаева, сейчас, в век цифровых технологий, заниматься фотографией гораздо проще, а в те годы фотографирование было нелегким делом.

– Нужно было огромное терпение, так как весь процесс был трудоемким и занимал много времени. Иногда доходило до того, что я ночами не спал, оттачивая мастерство в своей мини-лаборатории. Все деньги, которые удавалось заработать, я тратил на приобретение нужного оборудования и специальных средств по проявке снимков, – делится Муса.

С тех пор прошло много лет. За это время Муса сменил немало рабочих мест, сотрудничал как с российскими, так и зарубежными СМИ.

В ИА «Грозный-информ» работает с 2003 года. Он один из немногих, кто запечатлел самые страшные страницы военной и послевоенной жизни в республике. Муса освещал судьбоносное событие для чеченского народа – референдум и выборы первого Президента ЧР в марте 2003 года. Первые годы работы в агентстве его выезды сопровождались риском для жизни, но он понимал, что это необходимо для истории.

Необходимо отметить, что в трагический день 9 мая 2004 года (теракт, унесший жизнь Ахмата-Хаджи Кадырова и др.) он вместе с коллегами тоже находился на стадионе «Динамо» г. Грозного, где был тяжело контужен.

Муса никогда не расстается с фотоаппаратом. Его самая уникальная черта как профессионального фотографа – поймать необычный ракурс самого обычного момента. Талант Мусы прославил его далеко за пределами республики и страны. Его необыкновенными, завораживающими фотографиями восхищались в странах Западной Европы и даже Африки. А в Германии вышла книга «Дети Чечни», иллюстрированная его снимками. Он часто повторяет, что его главный принцип в жизни – жить не так, как можно, а так, как нужно.

– Меня до сих пор не покидает мечта о небе – говорит он. – Я мечтаю совершить кругосветный полет на автожире. Уверен, что чеченец, совершивший «кругосветку», привлечет внимание всего мира и это станет еще одним доказательством позитивного имиджа нашего народа. А в случае успешного завершения задуманного мне удастся оставить «чеченский след» в истории малой авиации.

Первый шаг на пути к своей второй мечте Муса уже сделал: у него есть свой мотодельтаплан, на котором он совершает полеты по территории Чеченской Республики. Он часто помогает местным жителям в поиске заблудившихся домашних животных. За это его даже прозвали «чеченский Эйс Вентура».

М. Садулаев – летчик-романтик и большой любитель шуток.

– Одну свою мечту - стать фотографом - я осуществил, теперь осталось облететь землю, – с улыбкой делится он своей заветной целью.

Для информагентства Муса является просто незаменимым товарищем. Коллеги относятся к нему с большим уважением, так как ценят его профессионализм, а самое главное – человеческие качества. На него можно всегда рассчитывать: поможет советом, по мере возможности окажет и материальную, и финансовую помощь.

Коллектив ИА «Грозный-информ» искренне поздравляет Мусу Абдул-Халимовича с днем рождения! Желает счастья, здоровья и благополучия.

Аллах1 Дала декъал войла хьо, Муса!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |