Вт, 19 марта, 05:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С.-М. Темирханов: Перед нами поставлена задача - улучшить состояние лесов

С.-М. Темирханов: Перед нами поставлена задача - улучшить состояние лесов

20.02.2018 16:35

В городе Майкоп Республики Адыгея обсудили итоги работы лесного хозяйства субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики С-М. Темирханов и директор Центра защиты леса Чеченской Республики Х.Г. Хазуев приняли участие в выездном совещании Федерального агентства лесного хозяйства.Также на встрече присутствовали заместитель премьер-министра Республики Адыгея В.Д. Сапиев, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства М.Ю. Клинов, начальник Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу П.С. Костенич, заместители руководителей высших органов исполнительной власти субъектов СКФО и ЮФО и другие официальные лица.

С.-М. Темирханов выступил с докладом на тему: «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в 2017 году и задачи на 2018 год».

Как им было отмечено, по итогам 2017 года Минприроды ЧР в полном объеме выполнило мероприятия в сфере лесного хозяйства. Активная подготовка к началу пожароопасного сезона 2017 года и консолидация всех сил и средств, имеющихся на территории республики, позволила в полной мере обеспечить пожарную безопасность лесов, то есть в период пожароопасного сезона 2017 года на территории земель лесного фонда не было допущено ни одного пожара.

- Для выращивания посадочного материала созданы и функционируют 2 лесопитомника, в которых, по итогам осенней инвентаризации 2017 года, выращено 411,2 тыс. шт. посадочного материала лесных растений, в том числе стандартного посадочного материала – 352,2 тыс. сеянцев, что обеспечило потребность в посадочном материале на весну 2018 года в полном объеме, - рассказал министр. - В Чеченской Республике проведено лесовосстановление на площади 632,5 га, что составляет 104% от годового планового объема (план – 630 га). Среди проведенных работ - искусственная посадка леса – 92,5 га (высажено более 310 тысяч сеянцев и саженцев лесных растений); агротехнические уходы за лесными культурами на площади 1360 га; дополнение лесных культур на площади 119 га, обработка почвы под посадки будущего года общей площадью 100 га.

В рамках «Года экологии», с целью поддержки и привлечения особого внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств на территории региона, министерством проведены всероссийские и региональные природоохранные акции в период с апреля по ноябрь 2017 года. В ходе этих акций посажено 30 000 саженцев клена, грецкого ореха, акации белой и ясеня, выращенных в лесопитомниках, а также сосны, березы, липы, высаженные самосевом. В работах принимали участие практически все органы государственной власти и молодежные общественные организации.

Таким образом, общее количество посаженных в республике сеянцев и саженцев превысило отметку в 340 тысяч.

На 2018 год ведомством, помимо регулярных мероприятий в сфере лесного хозяйства, запланировано принятие необходимых мер по повышению эффективности работы государственных автономных учреждений, в том числе направленной на создание новых современных лесоперерабатывающих производств, позволяющих обеспечить переработку заготавливаемой древесины, а также привлечение малого и среднего предпринимательства. Целью данной программы является не только решение экономических и социальных задач, но и экологической задачи - улучшение состояния лесов, снижение их пожароопасности, повышение их защитных свойств, оздоровление среды обитания.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |