Пн, 29 апреля, 04:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Тимур Алиев: Провокационные инциденты участились в день выборов Президента РФ

Тимур Алиев: Провокационные инциденты участились в день выборов Президента РФ

18.03.2018 17:20

В столице Чеченской Республики идет активное голосование на избирательных участках.

Несмотря праздничную атмосферу и приподнятое настроение избирателей, не обошлось без неприятных инцидентов. Спровоцировать избирательниц преклонного возраста постарались некоторые общественные наблюдатели.

На участке № 393 Ленинского района г. Грозного одна из избирательниц попросила сделать для себя символичное фото на избирательном участке. Один из наблюдателей оперативно среагировал на происходящее, начав задавать навязчивые вопросы женщине: «Куда Вы отправите это фото? Зачем Вы фотографируетесь? Вам кто-то сказал это сделать?». Причем подобные действия снимались на маленькую видеокамеру, находящуюся у наблюдателя.

Инцидент не остался незамеченным. Для того чтобы понять, что стоит за чередой этих действий, которые так или иначе повторялись на нескольких избирательных участках города, автор данного материала проконсультировалась с помощником Главы ЧР, председателем Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимуром Алиевым. По его словам, подобные провокационные инциденты участились сегодня, в день выборов Президента РФ.

Сам помощник Главы ЧР побывал на более 15-ти избирательных участках для выяснения ситуации непосредственно на месте. Он констатировал, что общественный наблюдатель не имеет права вмешиваться в процесс голосования и задавать навязчивые вопросы избирателям.

- Стоит заметить, что женщин более преклонного возраста проще сбить с толку настойчивыми вопросами, что, собственно, и пытался сделать наблюдатель, и тем самым в очередной раз создать провокационную ситуацию. Складывается впечатление, что подобные инциденты связаны с попыткой создать из бытовой ситуации какой-то информационный повод и придать ему глобальный масштаб, - отметил Т.Алиев.

По его словам, аналогичный инцидент случился на избирательном участке № 377.

- С избирательного участка № 377 г. Грозного поступил сигнал о том, что есть расхождения у УИК и наблюдателей в цифрах проголосовавших избирателей. Вновь нам пришлось выехать на место. К примеру, человек от Явлинского утверждал, что цифры разные. Когда мы спросили, как вы ведете подсчет проголосовавших избирателей, нам дали довольно ясный ответ: «Мы на счетчике считаем». Между тем, за время нашего разговора прошло достаточное количество людей, которые вовсе не были зафиксированы. Затем мы поинтересовались, есть ли сам факт видеофиксации - его не оказалось. Так о чем может быть разговор в подобной ситуации? – резюмировал помощник Главы ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |