Вт, 19 марта, 10:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне нарушителей, выжигающих сухостой, привлекают к административной ответственности

В Чечне нарушителей, выжигающих сухостой, привлекают к административной ответственности

22.06.2018 17:01

С начала летнего периода более 40 жителей Чеченской Республики привлечено к административной ответственности за нарушения при выжигании сухой растительности. Об этом сообщил заместитель главного госинспектора ЧР по пожарному надзору Резван Залаев.

Как сообщают в пресс-службе МЧС РФ по ЧР, согласно анализу большинство загораний сухой растительности приходится на город Грозный. Здесь же, соответственно, выявлено и большинство нарушителей требований пожарной безопасности.

По словам Резвана Залаева, согласно действующему законодательству запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях. Кроме того, под запрет попадает выжигание травы, порубочных остатков и горючих материалов в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных и железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

– Выжигание сухой травянистой растительности на землях населенных пунктов может производиться в безветренную погоду при выполнении ряда требований: участок должен располагаться на расстоянии более 50 метров от объектов и отделен противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, – отметил заместитель главного госинспектора.

Он добавил, что территория выжигания должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов.

– Лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. И всё это при отсутствии на данной территории особого противопожарного режима, — подчеркнул специалист.

В Главном Управлении МЧС России по Чеченской Республике функционирует телефон доверия 8 (8712) 33-24-25, на который круглые сутки могут обращаться граждане по вопросам нарушений требований пожарной безопасности, безопасности на воде и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |