Пт, 26 апреля, 11:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Представители ОП ЧР приняли участие в межнациональном форуме молодежи во Владикавказе

Представители ОП ЧР приняли участие в межнациональном форуме молодежи во Владикавказе

26.06.2018 18:32

В преддверии празднования Дня молодежи России в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте состоялся «Межнациональный форум молодежи. «Владикавказ - 2018. Региональный опыт». Об этом сообщает пресс-служба ОП ЧР.

На форуме присутствовали руководитель аппарата ОП ЧР Мовла Гайраханов и член ОП ЧР Муса Дунаев.

В работе форума также приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, национально-культурного общества, молодежных объединений и органов общественного самоуправления молодежи, экспертного сообщества, студенты разных национальностей из Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики и Ингушетии.

В ходе беседы была озвучена идея создания на базе высших учебных заведений клубов интернациональной дружбы. Кроме того, общественные деятели обсудили с молодежью проблемы межнациональных отношений и межэтнической толерантности в современном мире.

Мовла Гайраханов выступил с докладом на тему «Значение и роль содружества этносов в поддержании мира и согласия между народами СКФО».

Докладчик подчеркнул, что Кавказ - это уникальный регион, в котором проживают десятки народов со своей культурой, сложившимися веками традициями и обычаями. Уникальность Кавказа проявляется как в близости этих обычаев, так и присущими каждому народу особенностями.

«Наши предки умели жить в мире, выстраивая добрососедские отношения. Среди кавказских народов был обычай, когда ребенка отдавали на воспитание представителям другого народа. Это является ярким свидетельством глубокого уважения друг к другу. В современных условиях, когда пропагандируется ненависть, разжигается вражда, кавказцы должны обратиться к своему прошлому. Кавказ – наш общий дом. И мы обязаны жить в нем в мире и согласии», - подчеркнул М.Гайраханов.

Организатором мероприятия выступило министерство Северной Осетии по вопросам национальных отношений и республиканский Дом дружбы народов при поддержке Северо-Кавказского горно-металлургического института.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |