Пт, 26 апреля, 18:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » А. Магомадов и Р. Яхъяев приняли участие в совещании по вопросам обеспечения комплексной безопасности населения в Москве

А. Магомадов и Р. Яхъяев приняли участие в совещании по вопросам обеспечения комплексной безопасности населения в Москве

25.07.2018 11:05

В Москве прошло совещание по вопросам взаимодействия чрезвычайного ведомства и регионов России по обеспечению комплексной безопасности населения.

В работе совещания в режиме видеоконференцсвязи приняли участие вице-премьер Правительства ЧР Абдул Магомадов и начальник Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Яхъяев, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства ЧР.

- Наша страна подвержена риску практически всех неблагоприятных и опасных природных явлений. Наибольший ущерб вызывают природные пожары и паводки. Только в 2017 году в результате подтоплений и природных пожаров в девяти субъектах пострадало более 42 тысяч человек. На ликвидацию последствий из федерального бюджета было выделено более 2 миллиардов рублей, - отметил руководитель МЧС России Евгений Зиничев.

Министр подчеркнул, что в стране создана отлаженная система, позволяющая эффективно реагировать на ЧС. Однако необходимо перенаправить основные усилия от реагирования к предупреждению, задействовав при этом современные информационные технологии, например, систему космического мониторинга.

- Деятельность по предупреждению ЧС наиболее эффективна только при полном взаимодействии на всех уровнях государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Данная работа может быть организована под эгидой Национального центра управления в кризисных ситуациях, - сказал глава МЧС России.

Он добавил, что необходимо организовать системный подход к проведению подготовительных мероприятий на территориях, подверженных рискам возникновения ЧС природного характера. При этом особое внимание следует уделить противопожарной и инженерной защите, проведению берегоукрепительных и дноуглубительных работ и развитию застройки в районах с минимальным риском угрозы затопления.

Евгений Зиничев обратил внимание, что по поручению Президента РФ главы регионов должны возглавить эту работу на местах. Такой подход показал наибольшую эффективность принятия управленческих решений и концентрации необходимых материальных и финансовых ресурсов в тех субъектах, где данное поручение уже реализовано.

В рамках совещания губернаторы доложили министру о развитии системы антикризисного управления на муниципальном уровне. Главы субъектов проинформировали министра о решении вопросов пожарной безопасности, в том числе профилактике происшествий в местах проживания социально неблагополучных граждан, пожилых людей и маломобильных групп населения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |