Пт, 26 апреля, 17:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МЧС России по ЧР подготовлен прогноз вероятности возникновения ЧС на август

МЧС России по ЧР подготовлен прогноз вероятности возникновения ЧС на август

01.08.2018 12:02

Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чеченской Республике разработан ежемесячный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства, документ подготовлен на основе данных, предоставляемых различными ведомствами, в том числе Чеченским центром гидрометеорологии, Роспотребнадзором, Управлением ГИБДД МВД ЧР, Управлением ветеринарии ЧР, филиалом Россельхозцентра по ЧР.

В августе 2018 года на территории ЧР прогнозируется средняя вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня.

Из циклически повторяющихся опасных природных явлений наиболее характерными природными источниками ЧС в августе на территории Чеченской Республики являются: чрезвычайная пожароопасность 5 класса, ливневые дожди, дождевые паводки на реках, селевые сходы, камнепады в горных районах.

По прогнозу Чеченского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в августе средняя месячная температура воздуха ожидается около средних многолетних значений (22,3°С). Месячное количество осадков на большей территории предполагается близким к норме. В течение месяца прогнозируется выпадение локальных ливневых грозовых дождей, часто сопровождающихся шквалистым усилением ветра до 20-25 метров в секунду.

На реках продолжится летнее половодье. При выпадении интенсивных ливневых осадков на реках возможно прохождение паводков и соответственно активизация оползневых, селевых процессов в предгорных и горных районах.

В список вероятных техногенных ЧС (не выше локального уровня) входят аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, дорожно-транспортные происшествия, повреждения линий связи и ЛЭП, пожары на объектах промышленности и в жилых зданиях.

На основе прогноза министерствами и ведомствами, входящими в территориальную подсистему РСЧС, проводятся превентивные мероприятия, направленные на недопущения возникновения ЧС. На этот случай утверждены планы взаимодействия и применения сил и средств РСЧС. Общая численность группировки, ежедневно заступающей на боевое дежурство, составляет 1550 человек, в том числе от МЧС России - 250 сотрудников. При необходимости количество привлекаемых сил и средств за короткий срок может быть увеличено.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |