Пн, 29 апреля, 18:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне отмечается снижение уровня подростковой преступности на 32 %

В Чечне отмечается снижение уровня подростковой преступности на 32 %

01.08.2018 14:24

По итогам первого полугодия 2018 года деятельности органов прокуратуры в Чеченской Республике отмечается снижение уровня подростковой преступности на 32 %.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Об этом сообщил прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров в ходе итоговой пресс-конференции.

- Благодаря эффективности принятых мер в регионе сократилось количество посягательств в отношении несовершеннолетних. Наметившаяся тенденция обусловлена результативностью исполнения мероприятий в рамках реализации программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Чеченской Республике на 2017-2020 годы, - отметил прокурор.

Приоритетными оставались вопросы соблюдения законности в сфере социальной поддержки несовершеннолетних, в особенности детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов при получении ими образования, оказании медицинской помощи, реализации жилищных прав и предоставлении льгот.

Принятые меры прокурорского реагирования позволили в январе 2018 г. в короткие сроки погасить задолженность по выплатам на содержание детей, оставшихся без попечения родителей - за ноябрь-декабрь 2017 г. в общей сумме 43 млн. рублей. Прокуратура республики добилась погашения задолженности по стипендиям и компенсационным выплатам перед студентами профессиональных образовательных организаций из числа детей-сирот на сумму свыше 25 млн. рублей.

- Посредством мониторинга СМИ, ежедневного изучения сообщений о происшествиях и преступлениях, связанных с нарушением прав несовершеннолетних, возбуждено 15 уголовных дел, в том числе 4 - по постановлениям прокуроров. Всего, в том числе по инициативе прокуратуры, привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ 206 родителей. Одновременно в подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел внесено 14 представлений об устранении нарушений законов, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц.

Проводится целенаправленная работа по защите детей от вредоносной информации. Приняты меры для ограничения доступа к 45 интернет-страницам, содержащим материалы со способами и призывами к совершению суицида.

На постоянном контроле находятся вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот. На учете в органах социальной защиты всего состоит 1 797 лиц названной категории. Всего с 2010 года обеспечено жильем 956 детей. В истекшем полугодии закуплены квартиры для 72 сирот.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |