Пт, 26 апреля, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуме оценили стоимость реализации предложений Путина по пенсиям

В Госдуме оценили стоимость реализации предложений Путина по пенсиям

03.09.2018 11:11

Реализация предложений президента РФ Владимира Путина по изменениям в пенсионной системе потребует порядка 3,6 трлн рублей до 2034 года, а в течение ближайших шести лет - более 750 млрд. Об этом сообщил в воскресенье в интервью телеканалу "Россия 1" глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

"Если говорить о всей сумме, что сейчас мы оцениваем, то за весь период это порядка 3,6 трлн рублей, это до 2034 года. Если мы говорим в пределах шестилетнего периода, это более 750 млрд рублей", - сказал депутат. По его словам, "более плавный переход (выход на пенсию на полгода раньше - прим. ТАСС) для тех, кто будет выходить на пенсию в течение ближайших двух лет, первых, кто подпадет под этот закон", обойдется в 511 млрд рублей.

Как пишет ТАСС, он также заявил, что в федеральном бюджете на ближайшие годы для обеспечения более мягких пенсионных изменений планируется трансфер в Пенсионный фонд России 500 млрд рублей. "Мы сейчас вместе с правительством готовим бюджеты Пенсионного фонда и готовим федеральный трехлетний бюджет - хотя перспективу проектировки на самом деле мы сейчас смотрим на шесть лет, мы должны видеть всю перспективу на более долгосрочный период. Мы видим, что не просто все деньги остаются в пенсионном фонде, но бюджет добавит почти 500 млрд, добавит дополнительно к тому, что сейчас идет, для того, чтобы все эти обязательства выполнить", - сказал Макаров.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Масштабное обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

Выступая 29 августа с телеобращением, Путин предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин - на уровне 65 лет. Кроме того, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей (в 50-57 лет), а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова оценила стоимость для бюджета снижения предлагаемого пенсионного возраста для женщин с 63 до 60 лет в 3,2 трлн рублей. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов приводил оценку затрат федерального бюджета на реализацию предложений президента примерно в 500 млрд рублей в течение шести лет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |