Пт, 26 апреля, 03:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Эрдоган предложил посредничество в вопросе инцидента в Керченском проливе

Эрдоган предложил посредничество в вопросе инцидента в Керченском проливе

29.11.2018 09:34

Президент Турции Тайип Эрдоган предложил свою страну в качестве посредника в решении инцидента с украинскими военными кораблями, которые нарушили границу России в Керченском проливе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой наAnadolu Ajansı.

© AP Photo/Ali Unal

«Мы обсудили с обеими сторонами (с Россией и Украиной), что может быть сделано, и можем ли мы играть роль посредника», - приводит агентство слова Эрдогана.

Ранее источник ТАСС в канцелярии Президента Турции информировал, что Эрдоган провел переговоры с Президентами Российской Федерации и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко. По словам источника, он «выслушал позиции обеих сторон в связи с инцидентом в Черном море и отметил важность разрешения сложившейся ситуации дипломатическим путем».

Пресс-служба Кремля также сообщала о переговорах Путина с Эрдоганом. Там отмечали, что «в контексте спровоцированного киевскими властями опасного инцидента в районе Керченского пролива состоялся обмен мнениями по вопросам стабильности и безопасности в Черноморском регионе».

25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Российская сторона назвала случившееся провокацией, власти Украины инициировали введение военного положения, а ЕС и НАТО призвали к деэскалации ситуации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |