Пт, 26 апреля, 12:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Порошенко пообещал провести референдум по вступлению в НАТО, когда Украина будет готова

Порошенко пообещал провести референдум по вступлению в НАТО, когда Украина будет готова

11.04.2019 17:16

Президент Украины Петр Порошенко пообещал провести референдум по вступлению страны в НАТО, когда страна будет готова присоединиться к альянсу. Об этом он заявил на форуме по безопасности в Киеве, сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Референдум по НАТО будет. Он будет тогда, когда мы подготовимся к вступлению и когда народ будет вносить изменения в конституцию, делегируя часть суверенных полномочий», - сказал он, добавив, что готовиться «надо уже сейчас».

На днях президент заявил, что Украина уже стала «восточным флангом альянса» и готова взять на себя долгожданные обязательства и приступить к выполнению плана действий по членству в НАТО. Глава украинского государства выразил надежду, что во время саммита в Лондоне, который запланирован на декабрь, союзники начнут практическую дискуссию о предоставлении Украине плана действий. По его словам, альтернативы НАТО и ЕС для Украины нет.

19 февраля Порошенко подписал изменения в конституцию, в которой теперь закреплена формулировка о «европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины». Одновременно в статью о полномочиях самого президента вписана фраза о том, что он становится «гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и НАТО».

Реальное сотрудничество Украины и НАТО началось с 1994 года, когда Киев присоединился к программе «Партнерство ради мира». Тогда для участия в программе украинская сторона направила почти 1300 военнослужащих, 10 самолетов, шесть вертолетов, два корабля и военизированные подразделения гражданской обороны и предоставила два полигона.

В апреле 2010 года, когда президентом страны был Виктор Янукович, межведомственная комиссия по вопросам подготовки вступления в альянс и национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции были ликвидированы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |