Сб, 27 апреля, 21:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Китае построили самый быстрый суперкомпьютер в мире

В Китае построили самый быстрый суперкомпьютер в мире

25.08.2023 10:45

В Китае построили самый быстрый суперкомпьютер в мире. Он примерно в 2-3 млрд раз мощнее, чем iPhone 14 Pro. Эта огромная машина состоит их 40 миллионов ядер, пишет портал Новости Mail.ru.

Если раньше страны устраивали космическую гонку или гонку вооружений, то сейчас государства соревнуются в том, кто построит самый мощный суперкомпьютер. В Китае появились первые подробности о Sunway — неофициально самом производительном компьютере на Земле.

Мощность Sunway составляет 5 экзафлопс. Это огромная цифра. Для сравнения, главный конкурент в лице Aurora от Intel имеет производительность только 2 экзафлопса, что мощнее iPhone 7 в 2,1 млрд раз.

На выставке Supercomputing 2023, которая пройдет с 12 по 17 ноября, представители из Китая расскажут подробности о новом суперкомпьютере. Пока о Sunway известно лишь то, что у него 40 млн ядер. Каких именно, пока неизвестно. Вероятно, эти ядра построены на архитектуре RISC-V, как у предыдущего Sunway TaihuLight.

Как именно китайские инженеры смогли достичь такой производительности, а также, на каком аппаратном обеспечении работает Sunway, общественности расскажут только в ноябре. Тогда же представители Поднебесной поделятся, как именно будут использовать Sunway. Ранее Hi-Tech Mail.ru объяснил, для чего вообще нужны суперкомпьютеры человечеству.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |