Вс, 28 апреля, 21:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ежедневное занятие спортом в течение 10 минут улучшает работу мозга

Ежедневное занятие спортом в течение 10 минут улучшает работу мозга

30.08.2023 20:49

Занятия спортом в течение всего десяти минут в день благотворно влияют на работу мозга, улучшают настроение и когнитивные способности. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на профессора Королевского колледжа Лондона, физиотерапевта и исследователя психического здоровья Брендона Стаббса.

Стаббс отметил, что воздействие на настроение происходит благодаря эндорфинам, которые вырабатываются во время тренировок, а улучшение концентрации является следствием стимулирования префронтальной коры головного мозга. Кроме того, спорт, по словам специалиста, снижает уровень тревожности. Стаббс объяснил, что занятия влияют на миндалевидное тело, которое отвечает за поиск опасностей в окружающей среде и иногда вызывает излишнее беспокойство. «Выполнение упражнений помогает снизить уровень тревожности всего за десять минут или около того», — отметил ученый.

Физические нагрузки, продолжил Стаббс, являются хорошим способом восстановить гиппокамп — участок мозга, который отвечает за эмоциональную обработку и хранение воспоминаний. По словам врача, он уменьшается в размерах при психических расстройствах — депрессии, деменции, тревожности.

«Десятиминутная тренировка стимулирует эту область мозга, и со временем может послужить причиной реальных положительных изменений», — подчеркнул специалист.

Ученый добавил, что регулярные занятия спортом помогают вырабатывать нейротрофический фактор головного мозга (BDNF) — вещество, которое участвует в процессе создания новых нейронов и клеток мозга.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |