Пн, 29 апреля, 18:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ученые: «Тетрис» помогает справиться с психологическими травмами

Ученые: «Тетрис» помогает справиться с психологическими травмами

30.09.2023 15:47

Психологи из Великобритании и Швеции выяснили, что популярная во всем мире игра «Тетрис» способна воздействовать на ментальное здоровье людей. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.

В исследовании ученым помогали медсестры. Оказалось, что простая головоломка, построенная на использовании геометрических фигур, позволяет успешно бороться со стрессом на работе и помогает забыть о травматических воспоминаниях, которые медсестры пережили во времена буйства COVID-19.

Уход за пациентами в тяжелое время пандемии отразился на самочувствии многих медицинских работников. Они стали свидетелями различных травматических образов, которые спустя время все еще не покидали их головы. Например, трудно забыть лицо ребенка, узнавшего о смерти родителя.

Один из способов борьбы с посттравматическим стрессовым расстройством — установка связей между травмирующими и приятными воспоминаниями. Такой процесс позволяет легче переключиться на что-то положительное, если плохие навязчивые мысли вновь лезут в голову. В случае нового исследования этим «приятным воспоминанием» стала игра в «Тетрис».

Все происходило так: медсестрам предложили играть в головоломку и одновременно с этим вспоминать ранее увиденные травматические образы и пережитые события. Игровые сессии длились 10-20 минут, сеансов было несколько. Добровольцы регулярно выполняли это упражнение в течение четырех недель.

Итог — навязчивые воспоминания стали посещать медсестер в 10% реже. Кроме того, некоторые добровольцы отмечали уменьшение других неприятных симптомов, таких как депрессия, тревога и бессонница.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |