Пн, 29 апреля, 11:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Впервые в истории назначен штраф за космический мусор

Впервые в истории назначен штраф за космический мусор

05.10.2023 11:55

Власти США заявили, что впервые в истории наложили штраф за космический мусор. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.

«Нарушителем закона» стала телекомпания Dish Network. Как сообщает Science Alert со ссылкой на Агентство Франс-Пресс, ее представители должны заплатить сумму в размере 150 тысяч долларов (15 миллионов рублей).

Мусором является спутник под названием EchoStar-7, находящийся на орбите с 2002 года. «Это первый случай в практике Федеральной комиссии по связи (FCC), которая активизировала свои усилия в области спутниковой политики», — говорится в официальном заявлении компании.

Когда в 2012 году срок эксплуатации геостационарного спутника подошел к концу, Dish Network переместила его на 300 километров ниже, чем было указано в условиях договора эксплуатации. Компания полагала, что, поскольку EchoStar-7 вне зоны активности, он не «загрязняет» пространство.

Однако из-за того, что топливо было на исходе, спутник опустился примерно на 120 километров над исходной траекторией полета. Теперь FCC требует выплатить штраф за несоблюдение договоренностей, а представители Dish Network отказываются, утверждая, что истец не сделал «никаких конкретных выводов о том, что EchoStar-7 вызывает какие-либо проблемы с безопасностью орбитального мусора».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |