Вс, 28 апреля, 19:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Три смерти Абу-Бакра аль-Багдади

Три смерти Абу-Бакра аль-Багдади

15.06.2016 21:51

Накануне в СМИ появилась информация о смерти главаря ДАИШ (арабское название ИГИЛ, организация запрещена в России). По некоторым данным, Абу-Бакр аль-Багдади погиб в результате авианалета ВВС США на конвой, в котором передвигались главари ДАИШ, следуя на место проведения совещания руководителей группировки. По интернету уже гуляют фотографии, на которых изображен якобы убитый аль-Багдади. Погиб ли аль-Багдади или же снова "воскреснет", пока остается загадкой. Напомним, что это уже третье сообщение в СМИ о смерти главаря ДАИШ.

Фото с сайта vesti.ru

Впервые подобную новость услышали в ночь на 26 февраля 2015 года. Арабский канал «Аль-Арабия» (Абу-Даби) сообщил, что в результате авиаударов прозападной коалиции по иракскому району Аль-Каим уничтожены десятки террористов, включая крупных полевых командиров и лидеров ДАИШ. Среди убитых или раненых может быть «эмир ИГИЛ » Абу Бакр аль-Багдади, однако последнее не подтвердилось.

Во второй раз эта новость прогремела 18 марта 2015. Сообщалось, что Абу Бакр получил тяжёлое ранение в результате удара сил прозападной коалиции по конвою из трёх автомобилей на границе Ирака и Сирии. В сообщениях говорилось также, что он умер в больнице сирийского города Эр-Ракка. После этого боевики ДАИШ присягнули новому «халифу» Абдуррахману Мустафе Аль Шейхлару, получившему прозвище Абу Аля аль-Афри. Согласно более позднему сообщению The Guardian, Абу Бакр остался жив, но был парализован в результате ранения в позвоночник. В декабре 2015 года появились сообщения, что после лечения в Турции главарь ИГИЛ тайно перебрался в Ливию.

И наконец, 14 июня 2016 года в СМИ появилась информация о том, что Абу Бакр аль-Багдади был убит в результате авиаудара сил западной коалиции в окрестностях города Ракка. Согласно сообщениям, тяжело раненый аль-Багдади был перевезён в центр города, занятый террористами, где вскоре скончался. В этот же день представители сил возглавляемой США коалиции заявили, что не располагают информацией, которая бы могла подтвердить эти сообщения. Министерство обороны США в свою очередь так же опровергло информацию. И правильно сделали, помнится, что Усаму Бен Ладена они тоже убивали несколько раз подряд. Жив он или мертв - тоже вопрос.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |