Пн, 29 апреля, 13:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Повестка дня и итоги трехстороннего саммита

Повестка дня и итоги трехстороннего саммита

08.08.2016 21:16

Первый трехсторонний саммит между главами государств России, Ирана и Азербайджана прошел сегодня в Баку. В целом, первый трехсторонний саммит можно считать успешным.

© РИА Новости. Алексей Никольский

В Москве отмечают главную цель повестки дня: «Главная цель саммита в новом формате - рассмотреть возможности по продвижению перспективных инфраструктурных проектов, в первую очередь, в сфере транспорта».

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, это обсуждение проекта строительства железнодорожной магистрали Решт (Иран) - Астара (Азербайджан), которая станет звеном международного транспортного коридора «Север-Юг». Коридор «Север-Юг» должен обеспечить транспортную связь между странами Балтии и Индией через Иран. Основными его преимуществами являются: сокращение в два и более раза расстояния перевозок, а также снижение стоимости перевозки контейнеров по сравнению со стоимостью транспортировки по морскому пути.

Конечно же, не обошлось и без обсуждения актуальных проблем региона, в том числе ситуации в Афганистане и на Ближнем Востоке. Особое внимание уделялось Нагорно-Карабахскому конфликту, за внимание к которому президент Алиев отдельно поблагодарил Владимира Путина

«Хотел бы особо подчеркнуть роль России в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», — сказал Алиев на встрече с президентом РФ.

«Я благодарю Вас за Ваше личное активное участие в этом процессе», — цитирует «РИА Новости» президента Азербайджана.

На встрече с лидером Ирана Хасаном Роухани президент России подчеркнул многоплановый характер отношений:

«За это время мы проделали немалый путь в развитии наших двусторонних отношений, наши дружеские отношения укрепляются, они носят многоплановый характер. Это касается и экономических отношений, это касается политических контактов, причем, на всех направлениях, это касается и гуманитарной сферы», — сказал Путин.

По итогам саммита главы государств решили создать рабочие группы в областях, представляющих взаимный интерес.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |