Сб, 27 апреля, 07:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Переговоры по Сирии в Женеве продлятся, с перерывами, несколько месяцев

Переговоры по Сирии в Женеве продлятся, с перерывами, несколько месяцев

27.02.2017 11:12

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура рассчитывает, что переговоры по Сирии продлятся, с перерывами, несколько месяцев. Текущий же раунд служит лишь для того, чтобы заложить основу для обсуждения задач политического урегулирования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник.

Фото с сайта armenpress.am

«Спецпосланник возвращается к плану, который он подготовил еще год назад - провести несколько раундов переговоров с перерывами от десяти дней до двух недель, по итогам которых планируется достигнуть рамочного соглашения, - сказал собеседник. - Очередной раунд запланирован на вторую половину марта, весь же процесс, в случае успеха, займет несколько месяцев».

Де Мистура намерен, в соответствии с объявленными прессе планами, сосредоточиться на трех главных темах: формировании правительства, подготовке конституции и проведении выборов. Однако до конца этого раунда, который планируется завершить 3 марта, речь пойдет только о формате и графике обсуждения этих вопросов.

«В ходе этого раунда спецпосланник намерен представить участникам переговоров рабочий план по данным темам, в соответствии с которым будет строиться работа на последующих раундах», - указал источник.

На этом раунде обсуждению рабочего плана по каждому из трех вопросов будет посвящено по две встречи с делегациями. В перспективе по этим направлениям могут быть созданы специальные рабочие группы, однако в текущем раунде об этом речь не идет.

Эмиссар ООН однако не исключает добавления дополнительных треков, если на том будут настаивать делегации, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом и перемирия, а при успешном продвижении по пути политического урегулирования - по восстановлению Сирии при международной поддержке.

Итогом работы в Женеве, сколько бы времени она ни заняла, должна стать пакетная договоренность по вопросам правительства, конституции и выборов, в соответствии с требованиями резолюции СБ ООН 2254, однако такие детали, как время и сроки выполнения требований резолюции, могут быть темой переговоров.

Соответствующие предложения, отметил источник, де Мистура изложил в представленном ранее делегациям документе по процедурным вопросам. Речь о переходе к прямым переговорам при этом там не идет. Идея создания единой делегации оппозиции приветствуется, однако конкретных планов по ее формированию спецпосланник ООН не предлагает.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |