Сб, 27 апреля, 03:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » МИД Казахстана: страны - гаранты перемирия в Сирии работают над картой зон безопасности

МИД Казахстана: страны - гаранты перемирия в Сирии работают над картой зон безопасности

16.05.2017 12:14

Россия, Турция и Иран ведут активную работу по реализации меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, в том числе над их картой и созданием контрольно-пропускных пунктов. Об этом сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов в кулуарах правительства, передает ТАСС.

Фото с сайта news-front.info

«На данный момент страны-гаранты и все заинтересованные стороны ведут работу по реализации меморандума о создании так называемых зон деэскалации. Только что прошедшие рабочие встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Пекине с высшим руководством Российской Федерации и Турецкой Республики показали, что стороны сейчас активно занимаются проработкой различных аспектов реализации этого меморандума», - информировал Абдрахманов.

По его словам, к этой работе привлечены, прежде всего, военные ведомства. «Речь идет о конкретном очертании географическом, на карте, зон деэскалации, а также о создании наблюдательных постов и контрольно-пропускных пунктов вдоль этих зон», - пояснил министр иностранных дел.

Он уточнил, что сейчас идет предметная практическая работа по данному вопросу. «Но всем понятно, что впереди у стран-гарантов и у всех заинтересованных сторон огромная работа, потому что каждая деталь по реализации этого меморандума важна. Например, очевиден вопрос: кто будет контролировать эти зоны деэскалации, кто будет конкретно служить на контрольно-пропускных пунктах или на наблюдательных постах?», - пояснил Абдрахманов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |