Пт, 26 апреля, 03:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Постпредво РФ при ООН: Россия готова организовать встречу лидеров Израиля и Палестины

Постпредво РФ при ООН: Россия готова организовать встречу лидеров Израиля и Палестины

26.07.2017 10:14

Россия готова организовать в Москве встречу президента Государства Палестина Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Об этом заявил во вторник заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков на заседании Совета Безопасности,- передает ТАСС.

Фото с сайта news.rambler.ru

По его словам, в условиях роста напряженности вокруг святых мест Иерусалима необходимо «не только стабилизировать текущую ситуацию», но и «открыть реальные политические горизонты для палестино-израильского урегулирования через прямые переговоры сторон на общепризнанной международно-правовой основе». «Подтверждаем нашу инициативу о проведении в Москве встречи между президентом Аббасом и премьер-министром Нетаньяху», - сказал дипломат.

Как заявил Сафронков, в Москве не видят альтернативы урегулированию конфликта на основе создания двух независимых государств для двух народов. Эта формула, отметил он, является «единственным реалистичным способом положить конец палестино-израильскому противостоянию и взаимным претензиям».

Зампостпреда РФ предупредил, что затянувшаяся пауза в мирном процессе «приводит к высоким рискам дальнейшего обострения ситуации». «Не устранены, а только осложнились дестабилизирующие факторы. Никуда не делась проблема поселенческой экспансии», - констатировал Сафронков. Отдельного внимания, продолжил он, требует обстановка в контролируемом движением ХАМАС Секторе Газа, где остается «крайне тяжелая» гуманитарная ситуация.

Как заявил на заседании Совбеза специальный координатор ближневосточного мирного процесса Николай Младенов, 2 млн жителей Газы стали «заложниками политического противостояния между ФАТХ и ХАМАС», а также жертвами блокады, которую осуществляет Израиль. По его словам, в некоторых районах анклава люди живут без света по 36 часов, а также испытывают острую нехватку питьевой воды.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |