Сб, 27 апреля, 00:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » ООН предупреждает об угрозе слияния ДАИШ и «Аль-Каиды»

ООН предупреждает об угрозе слияния ДАИШ и «Аль-Каиды»

07.02.2018 11:31

Террористическая группировка ДАИШ (запрещена в РФ), потерпела поражение на полях сражений и лишилась 90% источников финансирования, но по-прежнему представляет серьезную угрозу.

Фото с сайта irantoday.tv

Об этом говорится в новом докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, опубликованном на сайте организации во вторник, передает ТАСС.

Административный глава всемирной организации призвал страны сохранять бдительность в борьбе с терроризмом, предупредив о потенциальном слиянии «ДАИШ» и сети «Аль-Каиды» (также запрещена в РФ) в некоторых регионах. «Несмотря на неудачи, которые терпит ДАИШ в последнее время, эта группа и ее филиалы по-прежнему представляют серьезную угрозу в разных районах мира», - написал Гутерриш.

Он отметил, что за последние шесть месяцев группировка «понесла стратегические поражения в Ираке, Сирийской Арабской Республике и на юге Филиппин», в результате которых была «вынуждена оставить свои опорные пункты в городских районах и адаптироваться к изменившимся обстоятельствам».

Генсек ООН высказал мнение, что ДАИШ «по-прежнему делает ставку на внешние теракты», отказавшись «от установки на захват и удержание территории». «На сегодняшний день в организационном отношении ДАИШ представляет собой глобальную сеть с плоской иерархией и ослабленным оперативным контролем над филиалами. Государства-члены (ООН) подчеркнули, что готовность некоторых членов сетей ДАИШ и «Аль-Каиды» поддерживать операции друг друга по-прежнему вызывает озабоченность, а потенциальное слияние двух сетей, по крайней мере в некоторых районах, представляет собой новую угрозу», - предупредил административный глава всемирной организации.

Гутерриш также констатировал «распад созданной ядром ДАИШ глобальной пропагандистской машины», который характеризуется в том числе «ухудшением качества материалов», а также снижением регулярности и масштабов их распространения. Тем не менее, отметил он, члены группировки по-прежнему «умело используют» социальные сети, защищенные средства коммуникации и другие современные технологии «для связи друг с другом, координации действий и пособничества в совершении терактов».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |