Пт, 26 апреля, 03:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Россия, Иран и Турция могут принять заявление по итогам раунда в Астане

Россия, Иран и Турция могут принять заявление по итогам раунда в Астане

14.05.2018 10:24

Страны-гаранты перемирия в Сирии - Россия, Иран и Турция - могут принять заявление по итогам девятого раунда переговоров в Астане.

Фото с сайта tass.ru

Об этом заявил в понедельник спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию, глава российской делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев, пишет ТАСС.

«Скорее всего, (будет) совместное заявление по итогам работы, в том числе и за год по астанинскому процессу, наметим какие-то перспективы, чем будем заниматься в дальнейшем», - сказал он.

Как отметил Лаврентьев, Россия не считает, что какие-то зоны деэскалации в Сирии прекратили свое существование.

«Мы не считаем, что какие-то зоны деэскалации прекратили свое существование, идет плановая трансформация в русле мирного урегулирования», - сказал он, отвечая на вопрос, ситуация в каких зонах деэскалации будет обсуждаться в ходе нынешнего раунда, в частности, в Идлибе и на юге Сирии.

«Зоны деэскалации в принципе остаются, трансформируются в определенной степени, - отметил Лаврентьев. - Задача поддержания стабильности, безопасности в этих зонах остается».

По словам Лаврентьева, заседание рабочей группы по обмену задержанных лиц между сирийскими сторонами конфликта пройдет 14 мая в Астане.

В Астане в понедельник начался девятый раунд переговоров по Сирии. В ходе переговоров стороны намерены рассмотреть текущую ситуацию в Сирии, в том числе в зонах деэскалации, обсудить гуманитарные вопросы и меры укрепления доверия, а также скоординировать дальнейшие шаги по продвижению процесса урегулирования кризиса в этой арабской стране. На 14 мая намечены двусторонние и многосторонние консультации, а на 15 мая - пленарное заседание.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |