Пт, 26 апреля, 18:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Председательство в СБ ООН переходит к России

Председательство в СБ ООН переходит к России

01.06.2018 10:41

Россия в пятницу на один месяц становится председателем Совета Безопасности ООН.

Фото с сайта news-front.info

В последний раз РФ координировала работу ключевой структуры всемирной организации более полутора лет назад - в октябре 2016 года, когда российским постпредом был Виталий Чуркин, сообщает ТАСС.

Первая встреча Совбеза под руководством России состоится уже в пятницу в первой половине дня по нью-йоркскому времени. На ней будет утверждена программа работы Совета Безопасности на предстоящий месяц. После этого постпред РФ Василий Небензя, который в июле отметит год пребывания в нынешней должности, проведет закрытый брифинг для государств - членов Генеральной Ассамблеи ООН, а затем даст пресс-конференцию.

Центральное событие российского председательства запланировано на 25 июня, когда СБ ООН впервые проведет комплексный обзор ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. На необходимости проведения углубленного анализа происходящего в регионе на протяжении долгого времени указывали представители РФ, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров.

«У нас главное мероприятие - это заседание по теме «Международный мир и безопасность: ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке». Мы хотим провести широкий, комплексный разговор, потому что сейчас это самая горячая точка планеты, где происходят и зреют многие конфликты. Подход к ним должен быть всеобъемлющим, а не по отдельности, как сейчас часто происходит», - прокомментировал по просьбе ТАСС предстоящее заседание Небензя.

«Мы хотим сделать это основной темой (российского председательства), потому что надо поговорить о ситуации в комплексе», - подчеркнул дипломат. Он не уточнил, кто будет представлять Россию на заседании, но отметил, что участие в дискуссии Лаврова маловероятно.

В течение месяца Совет Безопасности проведет около двух десятков открытых заседаний и закрытых консультаций, в том числе по двум острейшим на сегодняшний день темам: ситуации в Сирии и палестино-израильскому урегулированию. Сирийская тематика в СБ разделена на три досье: политическое, гуманитарное и о применении химического оружия. По каждому из них между членами Совбеза остаются противоречия, которые находят отражение в каждой открытой сессии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |