Пт, 26 апреля, 07:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Постпред РФ в Вене: шаги Ирана по развитию ядерной программы вписываются в рамки сделки

Постпред РФ в Вене: шаги Ирана по развитию ядерной программы вписываются в рамки сделки

06.06.2018 15:36

Решение Ирана по развитию ядерной программы полностью вписывается в рамки Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Фото с сайта ru.streamforce.io

Об этом заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов на сессии Совета управляющих МАГАТЭ. Текст выступления размещен в среду на сайте МИД РФ, передает ТАСС.

«Благодарны заместителю гендиректора МАГАТЭ Массимо Апаро за дополнительную информацию относительно недавнего решения Ирана по развитию своей ядерной программы. Соответствующие шаги, как видится, полностью вписываются в рамки и параметры СВПД», - подчеркнул дипломат.

«Признательны гендиректору МАГАТЭ и сотрудникам Департамента гарантий за подготовку исчерпывающего доклада о проверке и мониторинге в Иране в свете осуществления резолюции 2231 (2015) Совета Безопасности ООН. Доклад четко подтверждает, что Тегеран скрупулезно выполняет все свои обязательства по СВПД, соблюдает установленные параметры и ограничения на развитие своей ядерной программы, предоставляет инспекторам МАГАТЭ доступ ко всем интересующим их объектам, - обратил внимание постпред. - Считаем, что у агентства есть все необходимое для планомерного движения по пути подготовки так называемого расширенного заключения о том, что весь ядерный материал в Иране используется в мирной деятельности».

«На сегодня Иран - наиболее проверяемая страна в мире, а уровень распространенческих рисков, связанных с его ядерной деятельностью, практически нулевой. В этом немалая заслуга СВПД и результат конструктивного взаимодействия между Тегераном и МАГАТЭ в рамках заключенного Соглашения о всеобъемлющих гарантиях и Дополнительного протокола к нему, который применяется в Иране на временной основе», - отметил Ульянов.

Ранее руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи дал указание Организации по атомной энергии страны начать подготовку к расширению масштабов обогащения урана на случай краха ядерной сделки.

СВПД был согласован Тегераном и шестью мировыми державами (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в 2015 году и в январе 2016 года вступил в стадию реализации. План предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана СБ ООН, США и ЕС. Взамен Тегеран обязался ограничить ядерную программу, поставив ее под международный контроль.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |