Пт, 26 апреля, 23:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Сирии восстанавливают старинный замок эпохи крестовых походов

В Сирии восстанавливают старинный замок эпохи крестовых походов

10.09.2018 10:04

Сирийские специалисты начали восстанавливать замок Крак де Шевалье XI века вблизи сирийского города Хомс, который был захвачен террористами во время боевых действий.

Фото с сайта ria.ru

Как сообщил главный инженер по восстановлению крепости Хазан Ханаф, сейчас специалистам удалось восстановить крышу старинной часовни. Об этом пишет РИА «Новости».

«Мы пытаемся все сохранить в первозданном виде. Снаряды террористов пробили крышу часовни, и внутрь стала проникать вода, памятник оказался под угрозой. Мы восстановили крышу своими силами», — сказал он.

Инженер отметил, что работы у реставраторов еще много. По его словам, специалисты также занимаются восстановлением старинных фресок, и их восстановление — одна из главных задач.

Во время нахождения в районе Хомса боевиков замок стал штабом террористов, а полевые командиры организовали свой кабинет в камерах бывшей тюрьмы, так как это помещение с самыми толстыми стенами, которые гарантируют безопасность.

От рук боевиков пострадало множество памятников архитектуры в замке и, несмотря на то, что они входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО, реставрировать их приходится пока только своими силами.

«Мы неоднократно связывались с ЮНЕСКО, нам говорили составить список необходимых работ. Мы составили, однако работать они не приехали — говорят, что не могут в военное время, хотя этот район давно безопасен. Все это напоминает Пальмиру, восстановление которой у ЮНЕСКО пока только на бумаге», — рассказал археолог Жамиль Массух, который проводит работы в крепости.

Кроме местных специалистов, в замке также периодически работают и небольшие группы волонтеров со всего мира, в частности, недавно тут завершила раскопки группа студентов-археологов из Венгрии.

Крепость Крак де Шевалье была основана в 1031 году, и ее занимал гарнизон эмира города Алеппо. В 1099 году замок был захвачен крестоносцами во время похода в Иерусалим. Он был самым крупным оплотом крестоносцев на востоке вплоть до 1271 года. В 2006 году замок был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщалось ранее, сирийские власти также восстанавливают в стране еще ряд памятников, которые были разрушены незаконными вооруженными формированиями во время войны. В этом Сирии неоднократно обещали помочь страны Запада и ЮНЕСКО, однако они так и не приняли участие в работах — восстановление ведут сирийские и российские специалисты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |