Пт, 26 апреля, 11:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Спустя 80 лет на чеченской земле возрожден православный храм

Спустя 80 лет на чеченской земле возрожден православный храм

24.04.2016 19:43

Последние дни апреля для православных жителей Чеченской Республики ознаменовались ярким историческим событием: в станице Наурская состоялось открытие нового православного храма Рождества Христова.

Фото Ибрагима Эстамирова

Христианская святыня строилась почти 5 лет. Финансированием проекта занимался владелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. Храм возведен на том самом историческом месте, где до 1936 года стояла церковь, разрушенная в годы советской власти. Восемьдесят лет русскоязычное население проводило богослужения в приспособленных для этого помещениях.

С раннего утра станичники собрались на территории храма. У многих в руках были пальмовые веточки в честь праздника - Вербное Воскресенье.

Возле ковровых дорожек стояли дети, наряженные в русскую национальную и казачью формы. Ощущалась праздничная атмосфера. Русскоязычное население, а также чеченцы пришли целыми семьями, фотографировались на фоне церкви и делились восторженными впечатлениями от символа православной веры.

Сам храм построен из кирпича коричневого цвета. Его высота составляет 33 метра. Над сооружением возвышаются 6 куполов, покрытые сусальным золотом.

Быть может, кто-то спросит: «Почему так затянулось строительство?» Хотелось бы отметить, что завершение всех работ затянулось из-за того, что в Чеченской Республике нет специалистов, работающих над возведением таких религиозных зданий.

Христианские храмы очень сложны в плане архитектуры и оформления, поэтому рабочих привлекали из других регионов и городов РФ. Церковь в Науре строили специалисты, приглашенные из города Екатеринбург.

Уже к обеду на церемонию открытия прибыли официальные лица. Делегацию возглавил Глава ЧР Рамзан Кадыров. Также здесь присутствовали муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Выступая перед собравшимися, чеченский лидер поздравил наурчан с праздником. Он отметил, что построенный храм является одним из самых красивых на Юге России.

«Сегодня нам удалось создать здесь идеальные условия для проведения церковных служб, – обращаясь к присутствующим сказал Р. Кадыров,– Наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров добивался торжества справедливости во всем. Он ставил задачи создать для всех граждан равные условия независимо от национальной принадлежности и веры».

«Всевышний Аллах в этом грешном мире одинаково милостив ко всем Своим рабам, и это должен помнить каждый», - заметил Р.Кадыров.

Выступившие на празднике гости говорили также о том, что враги России периодически пытаются вызвать внутренние конфликты, создать видимость непримиримой борьбы и ненависти между мусульманами и христианами. Они далеки от религии, ненавидят и ислам, и христианство. У них ничего не получится. Ислам - религия мира и созидания. И он призывает к уважению всего человечества.

«Наш Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал, что не почувствует даже запах рая тот, кто навредит людям писания», – подчеркнул он.

Стоит напомнить, что со времен сподвижников Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) в арабских и исламских странах существовали христианские святыни.

Всем хорошо известно, что Повелитель Правоверных Халиф Умар ибн Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) гарантировал полную безопасность храмов, церквей и имущества христиан, когда его войско освободило Священный Иерусалим, где также расположена исламская святыня мечеть Аль-Акса.

Умар заверил, что никто не причинит никакого вреда. Во время беседы с патриархом Сафронием Иерусалимским наступило время молитвы. Однако халиф вежливо отверг предложение патриарха совершить молитву в храме. Заявив, что это может послужить примером для других и причинить неудобства прихожанам.

В своем выступлении Р. Кадыров подчеркнул, что в Чеченской Республике строго соблюдаются принципы мирного сосуществования представителей разных религий. доказательством чему служит тот факт, что в регионе за многие годы не было и нет ни одного, даже самого незначительного, случая и конфликта на почве национальной и религиозной неприязни.

«Поэтому мы с гордостью говорим, что Чечня стала образцом межнационального, межрелигиозного мира и согласия»,– подчеркнул он.

Мало кто знает, но первым восстановленным после войны религиозным объектом в городе Грозном стал практически разрушенный храм Архангела Михаила.

На сегодняшний день все приходы обеспечены транспортом, а священникам выделили жилье. Ежегодно в дни Пасхи и других православных праздников организовываются бесплатные поездки в столицу Чечни сотен бывших жителей республики.

«Чечня – наш общий дом! И обязанность каждого - приложить все силы, чтобы он был красивым, уютным и радушным для всех своих сыновей и дочерей. Я желаю нам всем счастья и благополучия»,– подытожил Рамзан Кадыров.

Далее Глава ЧР вручил благодарственные письма и грамоты строителям, возводившим церковь, а настоятелю храма иеромонаху Амвросию подарил ключи от автомашины Toyota Camry.

Затем слово взял епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. По его словам 12 лет назад они здесь освещали крест, с надеждой, что когда-нибудь здесь появится святыня. Сегодня здесь воздвигли храм. Он красив как внешне, так и внутри.

«Но самое важное, – сказал Владыка, обращаясь к Р. Кадырову, – Вы, Рамзан Ахматович, даете надежду людям, особенно молодежи, воспитывая их в духовности. Потому что дом Божий воспитает и приводит человека к своему Творцу. И это очень важный момент в жизни каждого человека. Вы дали жителям станицы Наурская возможность приходить в такой красивый храм, участвовать в службах, слушать слово Божье. И я надеюсь, что это слово Божье будет очищать и просвещать каждого верующего».

Приятной неожиданностью стал сюрприз от православных жителей ЧР. От лица христиан Чеченской Республики Рамзану Кадырову вручили очень дорогой подарок для каждого мусульманина– Священный Коран.

После завершения официальных выступлений состоялось разрезание красной ленты, и собравшиеся побывали внутри святыни, послушали религиозные песнопения, а также пообщались с прихожанами.

Ветеран Великой Отечественной войны, 92-летний Владимир Андреевич Атарщиков - коренной житель станицы Наурская. Он является потомственным терским казаком.

Несмотря на свой пожилой возраст, старый воин тоже решил принять участие в этом знаменательном событии.

«Много пришлось пережить, – степенно начал рассказывать уважаемый старец,– но никогда на наурской земле не было различий на межнациональной и межконфессиональной почве. Плохие люди есть у каждого народа. Но добрых, отзывчивых и настоящих друзей больше. Я смотрю на наших жителей: русских и чеченцев, и в моей душе тепло и радостно, что они чтут веками сложившиеся дружеские связи и уважение друг другу».

В беседе со мной 70-летняя бабушка Валентина Николаева поделилась своим мнением. По ее словам, ей даже не верится, что храм наконец-то возрожден.

«Это наша история. Мы очень желали, чтобы на этом месте построили храм. Искренне хочу выразить слова благодарности всем, кто причастен к этому доброму делу»,– сказала она.

Очень интересный момент из своей жизни в станице рассказал журналистам известный чеченский богослов, житель станицы Наурская, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев.

Богослов рассказал, что в его детские годы взрослые строго-настрого запрещали им играть на месте разрушенного храма: «Не играйте, не ходите тут, не оскверняйте это место. Здесь произошло страшное преступление –уничтожили святыню христиан».

Поэтому, не удивительно, что для наурчан открытие храма –это символическое событие, так как именно на этом месте, во время разгула красного террора в 1936-м году, коммунисты сожгли и разрушили церковь.

Жители станицы Наурская, особенно старшее поколение (и русскоязычные жители, и чеченцы) с ужасом и с мучительной болью вспоминают об этой трагедии.

В разговоре с иеромонахом Амвросием, запомнились, сказанные им слова: «Сегодня другие времена! Времена, когда настало время собирать камни».

Действительно, все изменилось: страна другая, а Чеченская Республика возродилась из пепла, развивается и процветает. Но самое главное – проживающие здесь представители 40 национальностей, считают ее - Чечню - своим родным домом. Поэтому завершая свой материал, хочется пожелать всем нам счастья и мирного неба.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |