Пт, 26 апреля, 23:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » IV Кадыровские чтения завершились принятием резолюции

IV Кадыровские чтения завершились принятием резолюции

09.09.2016 20:45

Накануне, 8 сентября, в Академии наук Чеченской Республики состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием “Миротворческие процессы на Кавказе: уроки и перспективы” (4-е Кадыровские чтения), посвященная 65-летию со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, ректор Чеченского госуниверситета Заурбек Саидов, президент академии наук ЧР Шахруди Гапуров и др.

Красной линией в выступлениях участников конференции прошла мысль о том, что А.-Х. Кадыров был человеком, который не просто возглавлял республику несколько лет, но явился политиком, сумевшим объединить разрозненную нацию, дать достойный отпор бандитам и террористам, начать мирный процесс и направить республику в сторону стабильности и процветания. В своих выступлениях ученые подчеркнули, что дело, начатое А.-Х. Кадыровым, после его трагической гибели продолжил его сын, молодой и энергичный чеченский лидер, нынешний Глава ЧР Р. Кадыров, коим гордится весь чеченский народ и не только – его имя на устах всех прогрессивных и миролюбивых людей планеты.

По итогам конференции была принята резолюция:

В работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Миротворческие процессы на Кавказе: уроки и перспективы» приняли участие 66 чел. (из них 25 докторов наук и 29 кандидатов наук), представляющих Баку, Тбилиси, Грозный, Махачкалу, Кизляр, Нальчик, Майкоп, Элисту, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Москву.

Конференция посвящена значимой в научном и практическом отношении проблеме миротворческого процесса на Кавказе. Примечательно то, что она проходит накануне выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Главы Чеченской Республики, наполняясь важными духовными, общественными и политическими смыслами.

В докладах и сообщениях участников конференции подвергнуты анализу такие актуальные вопросы, как роль общественных, религиозных и государственных деятелей России, Кавказа в достижении мира и согласия между народами, механизмы совершенствования межнациональных, межконфессиональных отношений, процессы становления и развития российско-кавказских взаимоотношений с миротворческих позиций, дезинтеграционные, политические и культурные процессы накануне и после распада СССР, сосредоточено внимание на выявлении деловых, культурных взаимоотношений между народами Кавказа с целью укрепления их единства в современных условиях.

Участники конференции, заслушав и обсудив доклады и выступления, принимают следующие положения, рекомендованные научным центрам, учебным заведениям Чеченской Республики, Северо-Кавказского федерального округа (СКФО):

1. Оказывать решительное противодействие фальсификациям исторических фактов, односторонним интерпретациям важнейших событий истории, религии и культуры народов России.

2. В научно-исследовательской работе особое внимание уделить вопросам экономического, социокультурного и межнационального сотрудничества народов Кавказа, выявлению интеграционных тенденций.

3. Считать актуальным и целесообразным проведение совместных исследований, научных конференций, круглых столов ученых по тематике конференции.

4. Разработать концепцию миротворческой деятельности на Кавказе с опорой на широкую документальную базу.

5. Одной из приоритетных задач научно-исследовательской работы считать изучение деятельности политических, государственных и религиозных деятелей, направленное на развитие добрососедских отношений между народами региона.

6. Проанализировать причины функционирования в СКФО экстремистских, террористических проявлений на Северном Кавказе, разработать систему рекомендаций по их преодолению во взаимодействии с традиционными религиозными объединениями.

7. С учетом современной внешнеполитической ситуации осуществлять формирование у молодежи региона патриотического сознания и миротворческих установок.

8. Приветствовать предложение редакции научного журнала «Ислам в современном мире», входящего в Перечень ведущих рецензируемых изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки России, углубить сотрудничество с Академией наук Чеченской Республики в сфере развития исламского образования, введения в научный оборот актуальных работ представителей чеченского мусульманского богословия.

9. Одобряя деятельность Академии наук Чеченской Республики, направленную на изучение миротворческой деятельности первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова, предложить научным центрам, осуществляющим кавказоведческие исследования, объединить усилия по написанию коллективной работы, посвященной выдающимся миротворцам России и Кавказа.

Принято единогласно на заключительном пленарном заседании конференции 8 сентября 2016 г. г. Грозный.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |