Пт, 26 апреля, 03:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Итоги встречи Путина и Абэ

Итоги встречи Путина и Абэ

16.12.2016 16:48

Вчера днем Президент России Владимир Путин прибыл в Японию с двухдневным рабочим визитом, где провел переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Фото с сайта rbc.ru

Первый день переговоров прошел на малой родине Синдзо Абэ - в городе Нагато. Первый этап встречи состоял из трех частей: встречи лидеров в узком составе с участием лишь нескольких членов делегации с каждой стороны; беседы Путина и Абэ тет-а-тет в присутствии лишь переводчиков, и в завершении - рабочего обеда с участием ведущих министров, занимающихся развитием отношений двух стран.

Во время переговоров в отеле «Отани Сансо» лидеры двух стран договорились возобновить контакты в формате «два плюс два» между главами МИД и Минобороны, обсудили ряд двусторонних проблем, включая мирный договор, территориальный вопрос и возможность совместной экономической деятельности на южных Курилах. Глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что во время прошедшей встречи Путин и Абэ условились возобновить замороженные в предыдущие годы контакты двух стран, в том числе по линии военных и в формате «два плюс два» с участием глав МИД и Минобороны.

По его словам, оба лидера констатировали интенсификацию контактов России и Японии, с учетом того, что это уже четвертая в 2016 году встреча между главами стран.

В свою очередь помощник российского президента Юрий Ушаков отметил, что Путин и Абэ на двусторонней встрече лично проработали параметры документа о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности на четырех южно-Курильских островах.

«Эксперты в течение нескольких недель работали над текстом, но так и не смогли выработать текст, который подходил бы обеим сторонам, поэтому пришлось за это взяться нашим лидерам, которые потратили, наверное, минут 40 для того, чтобы согласовать наконец-то текст, который завтра будет опубликован», - сказал Ушаков.

Премьер-министр Японии сообщил, что обсуждал на встрече с президентом РФ ряд двусторонних вопросов, в числе которых был мирный договор и совместная экономическая деятельность на южных Курилах.

«У нас состоялась прямая дискуссия по вопросам свободного посещения (южных Курил) бывшими жителями островов, совместной экономической деятельности в рамках специальной системы на четырех островах, а также по проблеме мирного договора», - сказал он во время пресс-конференции для журналистов в городе Нагато.

Кроме того, в первый день Путин и Абэ обсудили ситуацию в Сирии, а также необходимость выполнения минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине.

В ходе второго раунда переговоров, который начался сегодня в Токио, встреча прошла формате рабочего завтрака. В ней участвовали ряд министров, а также представители ведущего бизнеса России и Японии. После этого состоялось подписание совместных документов в присутствии лидеров.

Между тем, Москва и Токио подписали меморандум о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Документ подписан Росатомом, министерством экономики, торговли и промышленности Японии и министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

При обсуждении вопроса о мирном договоре Синдзо Абэ подчеркнул, что Япония и РФ «искренне стремятся» решить эту проблему, но пока об урегулировании этого вопроса говорить рано.

«Я договорился с президентом России о том, чтобы создать особый режим для создания особой хозяйственной деятельности на этих островах», - сказал он.

«Особый хозяйственный режим будет направлен на то, чтобы создать условия для решения проблемы, станет очень важным шагом для решения в будущем проблемы мирного договора. Наше мнение с Владимиром Владимировичем в этом вопросе полностью совпало», - сообщил он.

Президент РФ уверен, что Москва и Токио могут превратить Южные Курилы в фактор продвижения к долгосрочному сотрудничеству.

«Эти острова вполне, если будем реализовывать планы господина премьер-министра, могут стать не яблоком раздора между Россией и Японией, а, наоборот, нечто объединяющим и Россию, и Японию», - сказал глава России.

Однозначно, что визит президента России прошел в положительном ключе. Владимир Путин также пригласил Синдзо Абэ посетить Россию, включая и Восточный экономический форум.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |