Почти 2 млн россиян установили самозапрет на кредиты через «Госуслуги»
Перевод Госуслуг в электронный вид — задача и приоритет национального проекта «Экономика данных». В ведомственном Телеграмм-канале Министерства транспорта, связи и цифрового развития ЧР в рамках рубрики «Вы спрашивали — мы отвечаем» рассказали о том, что сервисом по самозапрету на кредиты и займы, который заработал на портале «Госуслуги» с 1 марта, за два дня воспользовались 1,7 млн человек.

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»
«Слово „самозапрет“ возглавило топ запросов роботу Максу. Он дал уже 3,4 млн консультаций о добровольном запрете на кредитование», — говорится в сообщении.
Как отмечается в материале, у тех, кто подавал заявление на самозапрет, в кредитной истории появляется специальная отметка. Если она есть, банки и микрофинансовые организации должны отказать по заявке на кредит или заем.
«Россиян оградят от мошенников в финансовой сфере. При оформлении рассрочки необходимо обратить внимание на то, какие документы подписываются. На некоторых маркетплейсах услуга рассрочки с юридической точки зрения представляет собой кредит, а на других — нет. То есть всё зависит от конкретных условий площадки, и самозапрет на кредиты может сработать не везде», — отмечает в видео-сообщении директор Департамента цифрового развития Министерства транспорта, связи и цифрового развития ЧР Фатима Хапилаева.
Она рассказала о том, как оформить добровольный запрет на получение кредитов.
«Выберите нужную услугу и войдите в личный кабинет на Госуслугах и найдите раздел „Штрафы и налоги“. Проверьте личные данные. Определитесь с видом запрета. Подайте заявление на самозапрет на кредиты», — проинформировала она в своем обзоре.
Еще новости
Израильский истребитель из-за неполадки сбросил бомбы на свою территорию
Льготы, школы, детсады: преимущества регистрации в Грозном
Фонд Кадырова обеспечил палатки и воду нуждающимся в Газе
В Грозном прошла молодёжная акция «Наши семейные книги памяти»
Остронуждающиеся семьи Веденского района получили финансовую помощь от фонда Кадырова
17 апреля в некоторых районах Чечни отключат свет
Чечня - лидер СКФО по лесному хозяйству
«Жима Эла» – чеченский «Маленький принц» покорил книжную ярмарку Non/fiction
Боец полк "Север-АХМАТ" Магомед Дацаев награжден медалью "За отвагу"
В Веденском районе открыли восемь новых домов
Китаянку уволили за то, что она уходила с работы на 1 минуту раньше
120 студентов прошли практику в «Чеченэнерго»
В Шали прошла открытая тренировка по самбо
Объявлены полуфиналисты пятого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»
Объявлены полуфиналисты пятого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»