Пт, 29 марта, 00:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Трамп хочет «прекратить» гонку вооружений

Трамп хочет «прекратить» гонку вооружений

04.12.2018 16:20

США совместно с Китаем и Россией должны начать переговоры об окончании гонки вооружений. Об этом в понедельник, 3 декабря, написал в своем Twitter американский президент Дональд Трамп, передает «Свободная пресса».

© EPA-EFE/CLEMENS BILAN

«Я уверен, что в будущем вместе с председателем Си Цзиньпином и президентом России Путиным мы начнем переговоры о прекращении того, что превратилось в масштабную и бесконтрольную гонку вооружений», — написал он.

Трамп также напомнил, что США в этом году потратили на вооружение $716 млрд. Эту ситуацию он назвал «безумием».

Несмотря на подобное заявление, Соединенные Штаты только дали толчок новой гонки вооружений, выйдя из ДРСМД, и тем самым поставив под угрозу мировую безопасность. Фактически, Вашингтон развязал руки на дальнейшие разработки в области вооружений. Речь идет не только о наращивании крылатых и баллистических ракет, но и ядерного оружия. Учитывая, что генсек НАТО Йенс Столтенберг «предупреждал» Россию о возможностях Альянса в Восточной Европе, то не стоит исключать, что Пентагон перейдет к наращиванию военного потенциала в регионе, в частности открытию военных баз в Прибалтике и Польше. Помимо это, США неоднократно заявляли о создании МВБ в Азовском море, на что собственно, даст добро и Петр Порошенко, вопрос только в цене.

Иными словами, гонка вооружений уже началась. При всем этом, следует подчеркнуть, что «новая гонка вооружений» будет носить и иной, современный характер. В частности, речь идет о вооружениях поколения «5+» для ведения войны в космосе, на разработку которых уйдет куда больше финансовых резервов, чем $716 млрд.

Складывается впечатление, что выход США из ДРСМД направлен на заключение нового, более выгодного для Белого дома соглашения. В частности, подобное предложение поступало Ирану, после расторжения ядерной сделки. Проблема только в том, что Россия, равно как и Китай не будет «играть» по американским условиям, учитывая, что в Москве возможность принятия нового соглашения отвергли.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |