Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
USD 76,0937 EUR 88,7028
Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
Россия
Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Политический кризис в Европе: в ЕС не осталось лидеров
12.12.2018 10:29
Напряженность во Франции нарастает. В столице развернута бронетехника жандармерии. Закрыты многие магазины, культурные учреждения и туристические объекты.
© EPA-EFE/PATRICK SEEGER
Движение «Желтые жилеты» сооружают баррикады, полиция применяет против них слезоточивый газ. В то же время протестующие требуют отставки президента страны Эммануэля Макрона. Между тем, в ФРГ мини-Меркель Аннегрета Крамп-Каренбауэр заняла пост лидера Христианско-демократического союза (ХДС). При подобном раскладе третий жандарм Европы - премьер-министр Великобритании Тереза Мэй тоже находится в неблагоприятном положении из-за Brexite. Пожалуй, в столь разрозненном положении Европа не находилась со второй половины прошлого века.
Беспорядки и масштабные акции во Франции начались еще 17 ноября. Волнения начались против дороговизны жизни, повышения налогов и цен на бензин, рост которых намечен с 1 января на 2,9 евроцента, на дизель — на 6,5 евроцента за литр. По данным радиостанции Europe1, в течение 2018 года цена на дизельное топливо возросла приблизительно на 23%, на бензин — на 15%.
Однако, чем ближе 1 января, тем больший размах получают протесты. В минувшую субботу в Париже задержано около тысячи человек, 724 из них в итоге арестовали. В общей сложности число манифестантов в городе превышает 4 тыс. человек. На этой неделе власти пошли на некоторые уступки и ввели шестимесячный мораторий на топливные налоги, но ситуация изменилась - теперь манифестанты требуют отставки Макрона.
Судя по всему, повышение цен на топливо было всего лишь одним из эпизодов на пути к отставке Макрона. Согласно Конституции Французской Республики досрочное прекращение полномочий президента возможно в результате смерти, добровольной отставки, возникновения препятствий к исполнению обязанностей или обвинения в государственной измене. Иными словами, акцент будет сделан на добровольную отставку. В свою очередь, Макрон уже встретился с представителями профсоюзов, а также сделал телеобращение к жителям Франции, осуждая применение силы в отношении манифестантов. Вопрос только в том, смог ли французский президент убедить население страны? Учитывая, что кроме осуждения насилия конкретных шагов по разрешению требований «желтых жилетов» так и не было представлено, акции в скором времени либо не прекратятся, либо вновь вспыхнут уже после 1 января.
В то время, как Макрон обращается к французской нации, руководитель МИДа призывает США не вмешиваться во внутренние дела страны. Стоит заметить, что США оказывают давление на ЕС, и Франции в частности, из-за создания механизмов обхода антииранских санкций США, а также из-за проявления «независимости ЕС», в частности в вопросе создания армии Евросоюза.
Несмотря на то, что после выхода из СВПД Вашингтон сделал ставку на экономическую блокаду ИРИ, европейские компании оказались в невыгодном положении, в частности речь идет об элитах бизнеса Франции и ФРГ. Подобный расклад негативно отразится на экономике не только этих стран, но и ЕС в целом, что способствовало созданию финансовых механизмов Евросоюза и Ирана для обхода санкций США против Тегерана. По словам главы дипломатии Евросоюза Федерика Могерини финансовые механизмы будут готовы в ближайшие недели. Между тем, создание европейской армии тоже неблагоприятно скажется на США. По- большому счету страны еврозоны также являются и государствами-членами НАТО. Фактически Североатлантический Альянс является «армией» европейских держав, в числе которых Франция, Германия и конечно же, Великобритания.
Однако в последних двух странах ситуация также складывается неблагоприятным образом. В частности, в Германии Ангела Меркель 7 декабря официально покинула пост лидера партии ХДС, который занимала на протяжении 18 лет. Помимо этого, канцлер ранее уже заявила о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера в 2012 году. Пожалуй, июльский кризис в ФРГ дал о себе знать. Еще летом глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер объявил о своем намерении уйти в отставку из-за спора о мигрантах с Ангелой Меркель, ставя под сомнение будущее коалиционного правительства канцлера. Однако после продолжительных переговоров с канцлером Меркель, Зеехофер изменил свое решение. Судя по всему, миграционный вопрос, и конечно же спор, стал причиной решения Ангелы Меркель. В частности, складывать полномочия фрау Меркель приступила несколько раньше, учитывая, что пост руководителя ХДС заняла ее преемница Аннегрет Крамп-Карренбауэр (АКК), которая намерена пересмотреть миграционную политику своей предшественницы. Она пообещала выработать конкретные шаги по улучшению ситуации с мигрантами. Складывается впечатление, что соглашения «Меркель-Зеехофер» заключалось именно в этом.
Между тем, в Соединенном Королевстве дела складываются не лучше. Ряд министров Великобритании уже покинули свои посты. В частности, в их числе оказался министр по делам Brexite Дэвид Дэвис и глава британского МИД Борис Джонсон. Пожалуй, руководящие должности оставляют именно те личности, которые не согласны с решениями премьер-министра Терезы Мэй по Brexit, что позволяет ей на время сохранить свое, хоть и весьма шаткое, положение в парламенте.
Накануне днем стало известно о том, что Мэй перенесла на неопределенный срок парламентское голосование по Brexit. По ее словам, причина кроется в том, что достигнутая с ЕС договоренность о будущем статусе Северной Ирландии не устраивает столь многие политические силы в Соединенном Королевстве, учитывая, что Северная Ирландия будет иметь более тесные экономические отношения с ЕС, чем остальные районы Великобритании. Речь идет о том, что Северная Ирландия останется в европейском едином рынке и таможенном союзе ЕС и при этом сохранит открытый доступ на британский рынок.
Подобное решение вполне объяснимо: члены кабинета премьер-министра предупредили о том, что ей придется покинуть свой пост в случае, если парламент страны не одобрит существующий проект соглашения с ЕС, а новый не удастся согласовать. Очевидно, что Мэй пытается выиграть время для разрешения сложившегося кризиса.
Германия, Франция и Великобритания всегда находились в сильном положении в Еврозоне. Настоящие внутренние кризисы говорят о том, что ЕС переживает один из самых уязвимых моментов в своей истории, фактически не имея сильного руководителя. До перехода миграционного кризиса активную фазу, а затем и пошатывания авторитета Германии, Ангела Меркель по сути являлась « рулевым» ЕС. С решением Великобритании выйти из организации положение Брюсселя стало хрупким, однако победа Эммануэля Макрона на президентских выборах уравняло чашу весов. В настоящее время эти сильнейшие государства ЕС переживают политический кризис. Вопрос только в том, кто выигрывает в этом случае? – США. В последние месяцы Белый дом оказывает давление на страны ЕС в экономическом, идеологическом и военно-техническом плане. Судя по всему, в скором времени, шахматная доска может опрокинуться, учитывая, что ни единства, ни лидерства в ЕС на данный момент нет.
Элиза Абиева
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: