Чт, 28 марта, 20:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Давление США: кто инсценировал госпереворот в Венесуэле

Давление США: кто инсценировал госпереворот в Венесуэле

24.01.2019 15:03

Соединенные Штаты намерены продолжать оказывать экономическое и политическое давление на Венесуэлу до тех пор, пока народу этой страны не вернут свободу, демократию и возможность проводить честные выборы. Об этом заявил в среду в интервью телеканалу Fox News вице-президент США Майкл Пенс, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Настоящую работу нам только предстоит проделать, и Соединенные Штаты продолжат в полной мере оказывать экономическое и политическое давление до тех пор, пока людям Венесуэлы не вернут свободу, демократию и честные выборы», - утверждал он.

Судя по всему, в США решили внести еще большую ложку дегтя. Во-первых, экономическое давление на Венесуэлу приведет к социально-экономическому кризису и росту цен на продовольствие и товары первой необходимости, которые итак успели подскочить на 1.7%. Подобная картина чревата ростом акций протеста и митингов против президента Николаса Мадуро (на что и рассчитывает Вашингтон), не говоря уже о том, что за последние сутки жертвами антиправительственных столкновений стало 16 человек. Очевидно, что до народа Венесуэлы американцам нет никакого дела, учитывая, что в скором времени людям потребуется гуманитарная помощь.

Во-вторых, попытка госпереворота. Многие высокопоставленные чиновники Венесуэлы сравнивают сложившуюся ситуацию войной в Сирии. Фактически так оно и есть: неудобная американцам власть Мадуро (как в случае с Башаром Асадом), социально-экономическая катастрофа - тоже спровоцированная, и наконец,- гражданская война и смена власти. Вот только последний пункт в Сирии не реализовался. Кроме того, во всем этом беспорядке начала фигурировать фамилия спикера оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, который объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Как ни странно, почему-то ряд «демократических» стран, в числе которых США, Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай, Перу и Организация американских государств, признали нелегитимное весьма законным. К тому же, Гуайдо как нельзя лучше подходит на роль лидера. Трагедия в штате Варгас в 1999 году, оставившая его семью практически без крова, повлияла на его политические взгляды после того, как на тот момент действующее правительство Уго Чавеса дало неэффективный ответ на стихийную катастрофу. К тому же не стоит забывать о том, что Гуайдо проходил обучение в Университете Джорджа Вашингтона, после чего стал основателем партии «Народная воля» в 2009 году.

Судя по всему, стечение обстоятельств не случайное, учитывая, что практика свержения власти для Пентагона дело обыденное. Стоит вспомнить события июльского путча 2016 года в Турции, когда речь шла не только о свержении власти, но и о жизни семьи президента Реджепа Тайипа Эрдогана. К тому же, проповедник Фетхуллах Гюлен появился не случайно, равно как и Хуан Гуайдо.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |