Мир
В Туркмении ко Дню России презентовали ковер по мотивам сказок Пушкина
USD 71,7892 EUR 83,0816
Мир
В Туркмении ко Дню России презентовали ковер по мотивам сказок Пушкина
Россия
Арби Насугаев принял участие во Всероссийском форуме национальных культур
СКФО
Сбер компенсировал предпринимателям Северного Кавказа более 3,5 млн рублей НДС за эквайринг
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Аналитика » СМИ или больные дети?
26.02.2020 11:28
СМИ или больные дети? Это не риторический вопрос, а суровая реалия российской действительности. Речь идёт о детях со спинальной мышечной атрофией (СМА). Для пояснения: СМА – генетическое нервно-мышечное заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга и приводящее к нарастающей мышечной слабости.
Фото: Сергей Федосеев
Заболевание носит прогрессирующий характер, слабость начинается с мышц ног и всего тела и с развитием заболевания доходит до мышц, отвечающих за глотание и дыхание. При этом интеллект больных СМА абсолютно сохранен. Без сомнений, страшное заболевание. Можно сказать, приговор. Радикального лечения не существует, но есть препараты, способствующие замедлению развития этого заболевания. Требуется целый ряд врачей и процедур, чтобы поддержать страдающего этой болезнью. Лечение очень дорогое, простому человеку не осилить. И тут начинается, пожалуй, самое интересное: отношение государства к категории лиц, страдающих этим недугом. Так сказать, зеркало социальной политики в стране.
Минздрав РФ … В декабре прошлого года на заседании межфракционной рабочей группы Елена Байбарина, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава заявила весьма откровенно: «У нас просчитаны потребности на 2020 год, нам нужны в обязательном порядке средства, чтобы обеспечить тех детей, которые уже начали получать, им нельзя прекращать лечение... Денег вообще нет. Первоочередная потребность – 239 миллионов». В государстве с деньгами вроде хорошо: всего доходы бюджета составят 20,6 трлн рублей в 2020 году, сообщает «Российская газета».
На заседании межфракционной рабочей группы Госдумы, состоявшегося 20 февраля, отметили, что «члены межфракционной рабочей группы ставят вопрос о создании государственного федерального регистра по больным спинальной мышечной атрофией. На данный момент такого регистра нет, есть только оценки общественных объединений, по которым в Российской Федерации 932 человека страдают данным заболеванием, в том числе 751 ребенок». Депутаты пообещали, что вернутся к данному вопросу через два-три месяца. Вот, так …
А пока денег нет. Цинизм ситуации в том, что бюрократическая машина в стране не оставляет надежды на оперативное отношение. «Да только воз и ныне там», выражаясь известной фразой из крыловской басни …
Теперь о требуемой сумме: годовой курс препаратов стоит 47 млн рублей, больных детей всего 751. То есть, на ближайший год нужно выделить 35,3 млрд. Но вместо этого в декабре расходы на здравоохранение, наоборот, срезали на 1,222 млрд рублей. Конечно, большая сумма, но с триллионами рублей дохода можно было бы выделить те миллиарды на спасение. Именно спасение, так как речь идёт о жизни и смерти.
Что же в сфере СМИ России? Здесь всё шикарно. Оперативно находят миллиарды на дополнительное финансирование телеканалов. В декабре, например, из федерального бюджета выделили 13,185 млрд рублей: 4 млрд рублей на ВГТРК, 1,6 млрд — RT (АНО «ТВ-Новости»), и еще 337 млн — МИА «Россия Сегодня». А всего ВГТРК, «Первый канал», НТВ и RT за три года возьмут из бюджета более 148 млрд рублей. И пусть гражданина страны не пугают эти цифры: к сожалению, внимания к детям маловато в сравнении с тем же ТВ, и это печальная данность.
Кстати, миллион рублей за рекламный ролик в прайм-тайм уходит в чей-то карман. И это в то время, когда проходят призывы в тех же СМИ об очередном срочном сборе средств на того или иного ребёнка, нуждающегося в дорогостоящей операции, лечении. Народ наш, конечно, сердобольный, оторвёт от сердца «соточку»-другую, а федеральное профильное ведомство, что с ним …?
Д.Сардалов
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: