Пн, 29 апреля, 18:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Чеченский снайпер: Чтобы ликвидировать противника, надо думать как он

Чеченский снайпер: Чтобы ликвидировать противника, надо думать как он

02.04.2022 19:47

Снайпер чуть ли не самая легендарная военная профессия, которая обросла множеством стереотипов и легенд. Образ снайпера – это хладнокровный человек со сверхъестественным чутьем. Чтобы просветить читателя об истинном положении дел, корреспондент ИА «Грозный-информ» Ризван Эдильсултанов, который сейчас находится в зоне спецоперации на Украине, пообщался с чеченским снайпером (имя которого мы не будем называть из соображений безопасности, обозначим его как N). В перерывах между опасными событиями, происходящих сейчас на Украине, отважный военнослужащий рассказал сотруднику агентства все нюансы своей непростой, но очень важной работы.

Итак, главная задача снайпера – это уничтожение движущихся, открытых и замаскированных одиночных целей. Когда будущий стрелок только осваивает профессию, в ходе обучения он всегда понимает какую цель и когда нужно поразить, так как рядом находится тот, кто может дать указания.

Как рассказал собеседник агентства, работа снайпера в условиях военных действий, в которых он, собственно, сейчас и находится, кардинально отличается от обстановки на учениях. Так, место для стрельбы снайпер занимает и оборудует по командам командира или самостоятельно, однако на фоне сегодняшних событий, чаще всего он выбирает его на свое усмотрение.

«Сейчас ты сам решаешь, какую позицию тебе занять. Естественно, она должна быть максимально незаметна и засекречена. Также надо продумать и пути отступления после отработки боевого задания», - рассказывает о своих задачах N.

Интервьюируемый отметил, что это и является самым сложным в его работе – выбор огневой позиции. Тем более, когда их должно быть несколько. Бывает так, что снайпер выполнил одну боевую задачу и сразу же поменял расположение, чтобы приступить к другой. Место, которое выбирает снайпер, должно обеспечивать наилучший обзор и максимально скрыть от глаз противника.

«Надо помнить, что у наших врагов тоже есть снайперы и наблюдатели, последние в свою очередь стараются вычислить стрелков и запустить по ним огонь. Поэтому в этом деле надо быть очень внимательным. Идеальное место это до 2 километров от цели. С такого расстояния легче всего попасть, и оно находится достаточно далеко, чтоб тебя не заметила пехота. Категорически нельзя работать в одной точке долго, это может оказаться смертельно опасным. Надо покинуть свое место сразу после выполнения задачи и перейти к запасным точкам», - отмечает N.

Корреспондент агентства поинтересовался у стрелка, сколько времени тому нужно для того, чтобы вычислить и ликвидировать цель.

«Если говорить о боевых условиях, сначала необходимо, чтобы твой враг засветился. Времени у тебя в запасе не очень много. Если это снайпер, а он наверняка отлично знает свое дело, приходится продумывать и его шаги. Допустим он засветил свою позицию, тогда мне надо в кратчайшие сроки вычислить, куда он мог переместиться, для этого надо поставить себя на его место и подумать, как бы сделал я сам. Также надо учитывать на какой местности мы находимся: жилой дом, лестной массив, есть ли вокруг холмы, за которыми можно спрятаться», - поделился N.

Снайпер рассказал, что находясь в одном из городов в Украине чеченские военнослужащие, во главе с помощника Главы ЧР по силовому блоку Апты Аллаудиновым, выявили вражеского стрелка и передали его военным Луганской Народной Республики. Этот случай, рассказывает собеседник агентства, можно назвать одной из самых сложных боевых задач, которую он выполнял. Поскольку враг стрелял из тыла и находился очень далеко, было трудно понять, откуда идет огонь, но благодаря профессионализму снайперов чеченских подразделений, его удалось найти и все завершилось без единого ранения среди бойцов.

Стоит отметить, решение о том, чтобы обезвредить вражеского снайпера и взять его живым, было принято после некоторого обсуждения. По итогу враг был взят в плен и передан военнослужащим ЛНР.

В профессии снайпера очень важны обучение, приобретенные навыки и смекалка. Однако, как и в любой профессии, у него должен быть инструмент, тут это, конечно же, снайперская винтовка.

Отвечая на вопрос о том, какой вид винтовки самый лучший для его работы, стрелок без колебаний ответил – модернизированная снайперская винтовка Драгунова. Это советская самозарядная снайперская винтовка, разработанная в 1957—1963 годах группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова и принятая на вооружение Советской Армии в 1963 году.

Освоить эту нелегкую профессию собеседник агентства смог, когда поступил на службу в правоохранительные органы. Тогда он и начал подробно изучать и вникать в нюансы снайперской работы, а также развивать свои навыки. Надо сказать, что в этом деле он хорошо преуспел, поскольку на счету сегодняшнего героя не мало наград и достижений в профессиональных конкурсах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |