Сб, 20 апреля, 01:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » На заметку туристам и путешественникам: целебные клады Чечни

На заметку туристам и путешественникам: целебные клады Чечни

02.07.2012 14:10

В Чечне около полусотни государственных памятников природы. В их числе – десять заказников для охраны отдельных видов животных и растений.

Живописные горные пейзажи и озера представляют интерес для путешественников и туристов. Одним из живописнейших уголков Чечни является Аргунское ущелье.

В советские годы здесь располагалось множество санаторий для лечения больных туберкулезом детей, пионерские лагеря, правительственные дачи, а в самом ущелье с горных круч сбегают в реку Аргун многочисленные ручейки минеральных вод. Их запах сопровождает каждого, кто поднимается или спускается с гор.

Первый крупный горячий источник со специфическим запахом бьет из земли недалеко от входа в Аргунское ущелье, в селении Зоны. Воду эту пьют в лечебных целях, используют для ванн, десятками литров ежедневно развозят по ближним и дальним поселениям. Выше по Аргуну, в районе Борзоя, находится другой крупный источник, «аромат» которого перебивает все другие запахи.

Рассказывая о свойствах минеральных вод Аргунского ущелья, старики вспоминают историю арестанта, выпущенного из Тифлисской тюрьмы. Он был болен и тюремное начальство решило, что он – не жилец. По словам чеченского лекаря, к которому больной попал, он испортил под своим необычным пациентом три постели. Но болезнь отступила, человек выздоровел и долго жил. Средством, вытащившим его с того света, являлись травы и вода из минерального источника на одном из притоков Аргуна.

О чудодейственной силе некоторых родников ходят легенды. Считается, например, что один из источников под Ножай-Юртом обладает непревзойденным мочегонным эффектом, а вода из горячего ручья под Белгатоем избавляет от заболеваний кожи, сосудов. Десятки, сотни людей в один голос утверждают, что они восстановили и укрепили здоровье благодаря ваннам, принятым на источниках Брагунов. Не менее популярны серные бани Гудермеса.

Несмотря на достоверные факты лечебных свойств, ни один из множества источников минеральной воды должным образом не изучен, не исследован. А в тех немногих случаях, когда хоть какие-то лабораторные исследования проводились, их результаты остались неизвестными.

Недалеко от села Мартан-чу есть памятник природы – «оконце» воды, называемое в народе «Берам» («Рассол»). Из нее в старину выпаривали соль, а сам «рассол» использовали в качестве основы при приготовлении целебных напитков и мазей. К сожалению, эти рецепты утрачены.

В каждой легенде есть доля правды. В каждую из них, прославляющую силу природы, обычно вложены лучшие народные чувства. Пожалуй, самое удивительное, что все легенды и сказания о целебной воде, созданные в разные исторические эпохи, роднятся своим уважительным отношением к ее могущественным силам, дарующим людям здоровье, красоту и бодрость духа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |