Пт, 29 марта, 15:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Что мы пьем?

Что мы пьем?

02.07.2012 15:21

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителя заработала интересная карта, на которой указаны места, где были взяты пробы воды. Несколько таких точек находятся и на территории Чеченской Республики. Об этом сообщает издание www.govzpeople.ru.

Результаты анализов не утешительные. Каждая из проб помечена как имеющая микробное загрязнение. На некоторых пробах не указан анализ веществ, но зачастую превышено содержание железа в воде.

Так, в соответствии с данными Федеральной службы по надзору сфере прав потребителей, содержание ряда элементов в воде г. Грозного превышено. В воде превышено содержание химических элементов: железа в 2.39 раз выше нормы, кадмий в 1.90 раз, свинец в 1.43 раза

Превышение нормы этих элементов может повысить риск развития ряда заболеваний, в том числе снижение иммунитета, заболевания кожи и выпадения волос.

Самое маленькое микробное загрязнение воды в городе Аргун. Тогда как в среднем по республике оно достигает отметки 75%, в Аргуне оно достигает отметки 33%.

Мы спросили у специалистов Роспотребнадзор по Чеченской Республике: какова ситуация с питьевой водой в республике , улучшился ли состав воды в регионе за последние несколько лет, и, есть ли тенденция к очищению, проводится ли работа в этом направлении вообще. И сколько всего источников водоснабжения в Чечне.

Нам ответили, что на сегодняшний день в Республике 444 источника централизованного водоснабжения, из них поверхностных источников – 6, подземных источников – 438.

За истекший 2011 год проведена масштабная работа по улучшению и развитию систем питьевого водоснабжения Чеченской Республики. По программе РЦП (ФЦП) заменено ветхих участков водопровода и построены новые водопроводные сети общей протяженностью 312429 п.м: Более того, управлением Роспотребнадзора по ЧР своевременно осуществляется лабораторный контроль качества воды источников водоснабжения в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Число подземных источников, не соответствующих санитарным нормам и правилам за прошедший год ими выявлено – 66,9%, что заметно ниже, чем в 2010 году: – 69,4%.

По словам сотрудников управления, неудовлетворительное качество воды связано в основном со следующими причинами: использование в водоподготовке технически и морально устаревших технологий, сооружений; изношенностью разводящих сетей их санитарно-техническое состояние, низкая надежность, неполная замена уже вышедших из строя, частые аварийные ситуации на них. Именно эти факты приводят к загрязнению питьевой воды по микробиологическим показателям.

За прошедший год по микробиологическим показателям в республике, в частности, в Грозном исследовано проб – 348, из них не соответствовало гигиеническим нормативам 76 проб (21,8%). По санитарно-химическим показателям не соответствовало требованиям 17,7% проб воды из водопроводной сети и по бактериологическим показателям 29,5% .

Со слов специалистов Роспотребнадзора, от 30 до 40% разводящих сетей нуждаются в замене. Ситуация с качеством воды в сельских поселениях, а именно, что касается количества водопроводов из подземных источников, сложилась следующим образом: не отвечающих санитарным нормам и правилам от общего числа водопроводов составляет 76,8% . По микробиологическим показателям – 9,5% проб воды в водопроводах сельских поселений не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям – 6.3% .

Наиболее неудовлетворительное качество воды в местах водозабора, по санитарно-химическим показателям - г. Аргун, Урус-Мартановский Курчалоевский районы; по микробиологическим показателям ─ г. Грозный, Грозненский, Шатойский, Урус-Мартановский, Ачхой-Мартановский, Шалинский, Гудермесский, и Ножай-Юртовский районы.

Что касается, качества воды родниковых водозаборов в горной местности то оно менее стабильно, чем скважинных водозаборов. По многим из них отмечается ухудшение качества воды по микробиологическим, а иногда и органолептическим показателям в периоды дождей и усиленного таяния ледников. Но есть и утешительный момент во всей этой сложившейся обстановке. Работа, причем активная, для улучшения качества питьевой воды в республике проводится.

Как сообщил начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по ЧР Муса Усманов, в целях обеспечения населения республики доброкачественной питьевой водой Правительством Чеченской Республики принято постановление «Об утверждении республиканской адресной целевой программы «Чистая вода» на 2010-2014 годы».

- На рассмотрение рабочей комиссии по составлению программы «Чистая вода» нами был представлен перечень первоочередных мероприятий по каждому населенному пункту в отдельности, направленных на улучшение водоснабжения населения. Данный перечень в полном объеме принят и утвержден. Главной задачей Программы является сохранение и улучшение здоровья населения Чеченской Республики путём обеспечения безопасной питьевой водой в количестве достаточном для их жизнедеятельности и по качеству, соответствующей требованиям Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а так же санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Чем, собственно мы, и все соответствующие службы республики, занимается, - рассказал М. Усманов агентству.

Более того, в Грозном близятся к завершению строительно-восстановительные работы биологических очистных сооружений (БОС). Такая работа была начата по поручению Главы Чеченской Республики Р. А. Кадырова. Открытие намечено на 20 июля текущего года.

По данным Доклада ООН «О состоянии водных ресурсов мира», к 2050 году около 2 млрд. человек в 48 странах мира будут испытывать дефицит в водных ресурсах, а водообеспеченность 46 стран уже ниже критического уровня (1700 м3 на человека в год). Из-за загрязнения водных объектов и отсутствия доступа населения к централизованным системам водоснабжения и канализации ежегодно в мире от кишечных заболеваний умирает 2,2 млн. человек, более 50% больничных мест в мире заняты пациентами, страдающими болезнями, вызванными употреблением некачественной питьевой воды.

Фаиза Халимова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |